» » Возможности современной вентиляции в сфере энергоэффективности

Возможности современной вентиляции в сфере энергоэффективности

Возможности современной вентиляции в сфере энергоэффективности

Вентиляция в квартире, доме и в другом помещении может быть разной. Кто-то вентиляцией считает приоткрытую дверь или окно, но мы сегодня поговорим о вентиляции принудительной, то есть той, которая работает с помощью специального оборудования.

Вариант 1 – бытовые вытяжные вентиляторы

Организовать вентиляцию, не сильно заморачиваясь над этим, можно с помощью бытовых вытяжных вентиляторов. Кроме вытяжки загрязненного воздуха из помещений такие устройства также удаляют запахи и снижают уровень влажности. Такие вентиляторы имеют немало преимуществ: простой монтаж, который человек, постаравшись, может осуществить даже сам; небольшие габариты; тихая работа; низкая стоимость; огромнейший выбор моделей и дополнений к ним.

Канальные вентиляторы способны обслуживать большие площади из-за большого расхода воздуха (в несколько раз больше, нежели в предыдущих вентиляторах). Корпус таких устройств часто имеет слой звукоизоляции, благодаря которому шум от такой системы минимизирован. Такая техника занимает больше места и её сложнее смонтировать, но и эффективность их выше. Поэтому, надо исходить от ваших требований. По внешнему виду можно классифицировать канальные вентиляторы на круглые, квадратные и прямоугольные.

Вариант 2 – вытяжные установки

Такое оборудование уже можно назвать полноценной вентиляционной системой, для реализации которой требуется привлечение специалистов. Вытяжные установки требуют проводки воздуховодов, они более тщательно вентилируют и очищают воздух, а также рассчитаны на большие площади, нежели вентиляторы. Такие установки оснащены внутренними элементами, такими как калорифер, воздухоохладитель, фильтрующий элемент, благодаря чему они предварительно подготавливают воздух перед подачей в помещение.

Вариант 3 – приточно-вытяжные установки с рекуперацией

Этот способ организации вентиляции в помещениях считается самым лучшим благодаря использованию энергосберегающей технологии рекуперации тепла. Она заключается во вторичном использовании энергии вытяжного воздуха для подогрева приточного. Рекуператор в таких системах может быть пластинчатым (перекрестноточный), роторным либо керамические. Наиболее эффективными считаются пластинчатые рекуператоры.

Доказано, что системы вентиляции с рекуператорами приблизительно в десять раз экономнее, чем системы без них.

Такие системы вентиляции, в отличие от всех остальных, обладают возможностью не только вытяжной вентиляции, но и приточной. Поэтому, на смену загрязненному воздуху придет свежий и очищенный с улицы.

Пластинчатый рекуператор для системы вентиляции

Реализация систем вентиляции

Если вентилятор обычный человек может установить и самостоятельно, то к реализации вентиляционных установок следует подойти более серьезно. Для того, чтобы подобрать правильное оборудование, нужно произвести точные теплотехнические расчеты. Лишь тогда первоначальные затраты окупятся вам в будущем. Без этого можно потратить деньги впустую и получить недейственную либо плохо действенную систему вентиляции.

Призываем вас обращаться в проверенные проектные организации, которые помогут вам создать систему вентиляцию согласно всех ваших требований и пожеланий. Поверьте, лучше один раз потратиться на систему вентиляцию и в будущем не только наслаждаться чистым и свежим воздухом в доме, но и экономить благодаря рассматриваемой выше энергосберегающей экономии.

Приточно-вытяжная система вентиляция