Снижение кадастровой стоимости

Снижение кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость земельного участка устанавливается государством. В нередких случаях она является завышенной. Многие владельцы земельных участков заинтересованы в снижении стоимости, в связи со следующими факторами:

  • снижение налога на землю;
  • определение меньшей стоимости при покупке;
  • расчет меньшей платы за аренду.

Кадастровая ценность меняется каждые пять лет. В каждом регионе оценка проводится их оценочными организациями, а ее результаты утверждены решением главы субъекта страны. В этой резолюции указаны категории земельных участков и, в соответствии с географическими особенностями (в зависимости от конкретной местности), определяется единица кадастровой стоимости на один квадратный метр земельного участка. Более того, отмечается дата, с которой начинается применение новой установленной оценки. Для подтверждения целесообразности вызова, в первую очередь надо выяснить эффективный размер кадастровой стоимости.

Согласно установленному закону, есть два способа изменить стоимость. К ним относятся следующие:

  1. через оценочную комиссию;
  2. в судебном разбирательстве.

Стоит отметить, что наиболее эффективным методом является решение в судебном порядке, поскольку комиссия заинтересована в том, чтобы оставить ранее установленный результат оценки земли. Ведь именно в суде смогут установить, были ли сведения, использованные для оценки, достоверными или нет. В прошлом такие ситуации рассматривались в арбитраже. И разумеется, на суде должен быть свой представитель - квалифицированный юрист. А ткже возможно привлечение к делу ещё кого-то в качестве свидетелей - соседей, бывших собственников и других. И несмотря на то, что Комиссия по оценке является независимой, бывают всё же, случаи, когда они меняют кадастровую стоимость.

Подробнее об этом можно узнать на этом на сайте www.infpol.ru. Но в любом случае надо понимать, что это требует немалых усилий, и справиться с этим могут только профессионалы. Только в таком случае можно рассчитывать на успешное окончание дела.