Обустройство теплицы на крыше

Обустройство теплицы на крыше

Садоводы и дачники стремятся максимально эффективно использовать имеющееся пространство под выращивание растений. На небольших участках для этой цели используются даже крыши гаражей, домов или хозяйственных построек.

Подобное архитектурное решение описано в этой статье. Использовать под такую конструкцию можно практически любую пологую крышу, прочность и поперечные лаги которой выдержит дополнительную нагрузку.

В этом случае важно соблюдать следующие условия:

  • правильно подобрать материалы;
  • точно рассчитать статическую нагрузку;
  • обеспечить герметичность модуля;
  • создать комфортные условия по влажности, освещенности и температуре.

Внутри можно выращивать как декоративные растения, так и свежие овощи к зимнему столу.

Фактические преимущества конструкции

Данная надстройка выполняет одновременно несколько функций:

  • теплица на чердаке повысит теплоизоляцию строения;
  • тепловые потери, которые уходят сквозь потолок, используются с высоким КПД;
  • углекислый газ, образуемый во время дыхания, используется растениями для фотосинтеза;
  • растения располагаются ближе к источнику света;
  • в такую теплицу легко провести дополнительное отопление из дома;
  • установленная на чердаке оранжерея или теплица получает прочный фундамент и вписывается в дизайн усадьбы или дачи, не создавая дополнительных затененных участков на территории.

теплица на крыше

Чтобы получить хороший урожай, за пристройкой необходимо ухаживать. Важно своевременно проводить подкормку или замену грунта. Перейдя вот сюда, можно узнать подробнее об уходе за теплицами. В данном случае речь идет об осенней обработке – важнейшем этапе ухода, благодаря которому растения будут избавлены от паразитов.

Выбор конструкции

Владельцы усадьбы или дачи могут задумываться о возведении подобной пристройки как во время проектирования дома, так и после возведения жилой части строения. Подбирают наиболее удобный вариант исполнения:

  • Вторая крыша. Такой способ актуальный для здания, имеющего сверху небольшой уклон. Выровняв поверхность, можно возводить теплицу, используя крышу в качестве пола. Новая крыша должна пропускать достаточное количество света. Ее делают односкатной, двускатной или арочной.
  • Чердачное помещение. Данная схема предполагает переоборудование крыши в прозрачную стеклянную поверхность. Для этого задействуется пространство чердака. Важно дополнительно укрепить несущие балки, чтобы распределить нагрузку на поверхность. Снизу нередко устанавливают дополнительные вертикальные стойки-опоры.
  • Заранее спроектированная архитектурная конструкция. Предварительно усилив балки и обеспечив надежный гидроизолированный пол, удастся значительно сэкономить на переделке помещения.

Используемые материалы

Для конструкции подойдут прочные и легкие материалы. Необходимо учитывать, что кроме каркаса и облицовки статическую нагрузку оказывают грунт и различные приспособления, расположенные внутри.

теплица на крыше

Наружная часть изготавливается из сотового поликарбоната, так как он значительно легче и прочнее стекла. Полиэтилен, хотя и имеет небольшой вес, но не выдерживает внешних нагрузок от ветра и осадков.

Каркасом служат пластиковые трубы или деревянные балки. В некоторых случаях эти материалы можно комбинировать. Необходимо также позаботиться о системе вентиляции, орошении и гидроизоляции.