Фундамент обследуется во многих случаях

Фундамент обследуется во многих случаях

Основная цель, которая ставиться перед специалистами, проводящими экспертизу фундаментов – это установить фактическое состояние их конструкции, и её характеристики.

Обследование фундаментов зданий и сооружений может понадобиться как в частном строительстве, при постройке жилого дома, так и строительстве производственных зданий, их ремонте или реконструкции.

Фундамент – это опорная конструкция, на которой стоит весь дом, и от его характеристик и прочности зависит возможность дальнейшей эксплуатации здания. Поэтому фундамент должен быть очень прочным.

Обследование данной части постройки рационально проводить при застройках. Когда необходимо определиться с материалами, из которых будет строиться само здание, выясняют прочность фундамента. Поскольку, если троить дом из кирпича, то под него нужен прочный фундамент, который бы выдержал немаленький вес, а строительство из пеноблоков позволяет сооружать более слабые опорные конструкции.

Если уже имеющееся здание планируется перестроить или соорудить верхний дополнительный этаж, то это создаст дополнительную нагрузку на фундамент, а в таком случае важно знать, выдержит ли он такой нагрузки.

В тех случаях, когда старая или не совсем давняя постройка покосилась или возникли другие дефекты, в том числе и с фундаментом, то экспертиза обязательна. Специалисты помогут выяснить, в чем проблема и вы сможете её устранить.

Такие дефекты могут случаться не только под воздействием времени. Неблагоприятные погодные условия, вода и даже ошибки при закладке самого фундамента могут быть причиной дальнейшего разрушения всего здания.

Очень часто при покупке усадьбы на ней уже имеется фундамент, и новые хозяева планируют построить дом. Но в таком случае очень важно определиться. Подходит ли фундамент по прочности для строительства, и какой материал лучше применять в этом случае. Если же планируется построить несколько этажей, то экспертиза позволит ответить на все вопросы. Возможно, фундамент вообще не подходит и в случае строительства на нем, через некоторое время дом разрушиться.

Также очень важно проводить экспертизу в том случае, когда на фундаменте уже видны дефекты. Своевременное обнаружение проблем и их устранение позволит не дать постройке разрушиться окончательно.