Учёные о проблеме бессонницы

Учёные о проблеме бессонницы

Проблема бессонницы – одна из самых злободневных, можно сказать глобальных проблем, с которой сталкивается современное общество. Обладателей полноценного, здорового сна на сегодняшний день становится всё меньше. Но немногим людям известно о том, к чему может привести нехватка отдыха.
Такой недуг распространен не только среди жителей России, но и во множестве других стран. Европейские и американские учёные всерьез занялись её изучением. Результаты пока не особо радуют: казалось бы, настолько безобидная проблема может стать причиной таких ответных реакций организма, что даже страшно представить! Более подробную информацию, вы узнаете на специализированном сайте - bessonnica24.ru
Первая группа учёных из Америки. Они пришли к выводу, что недосып может привести к значительному повышению артериального давления. В ходе их исследования было выяснено, что люди, продолжительность сна которых составляет меньше, чем 5 часов за день, склонны страдать гипертонией чаще, чем те, кто спит дольше.
Другая группа проводила исследования в Британии. Они пришли к ещё более удивительным и печальным выводам: как оказалось, бессонница может стать причиной ожирения, диабета и даже болезней такой важной для человека сердечно-сосудистой системы. Учёные придерживаются мнения, что из-за короткой продолжительности сна нарушается метаболизм. Вследствие этого могут появляться лишние килограммы, нарушения работы сердца и кровообращения. Из-за недостатка в сне ребенок в возрасте двух лет может стать жертвой ожирения в семь лет. В организме взрослого человека, продолжительность сна которого равна пяти и меньше часа, больше становится содержание гормона голода, который сообщает мозгу о насыщении.
Это предположение было подтверждено и учеными из Канады. Выяснили, что дети, которые страдают ожирением, спят очень мало. В эксперименте принимали участие 422 ребенка от пяти до десяти лет. Учёные измеряли рост, вес, обхват талии каждого ребенка. В то же время другая половина группы учёных задавали родителям участников различные вопросы о способе жизни их чад. Статистика этого эксперимента гласит, что пятая часть всех участников-мальчиков и 24% участниц-девочек страдали от ожирения. Причем избыточный вес встречался среди детей, любящих долго не спать, в 4 раза больше, чем у тех, у кого был полноценный сон.
Так каким же должен быть нормальный полноценный сон? Учёные говорят, как минимум 9 часов. Так что при условии, что Вы чувствуете желание спать, лучше ложитесь и наслаждайтесь сновидениями. Берегите себя, берегите Ваше здоровье и сон!