Больше спишь - раньше умрешь

Больше спишь - раньше умрешь

Всем давно известно сколько примерно времени на сон затрачивает человек в своей жизни. И здесь важно найти гармоничную продолжительность его для каждого, ведь время на этот биологический процесс у людей зависит от индивидуальных особенностей организма. Кому-то и 6 часов достаточно для полноценного отдыха, а кто-то и после 10 часов еле заставляет себя открыть глаза. Недосыпание ведет к проблемам в виде хронической усталости, стрессов и т.п., но и чрезмерная продолжительность сна еще более пагубно сказывается на организме.

Недавно ученые проводили исследования по выявлению взаимосвязи между сном и длительностью жизни человека. Занимались этим специалисты Массачусетского университета, а именно его Центра нарушения сна. Исследования эти были весьма масштабными, что говорить если в экспериментах принимало участие около 2 млн. человек, проживающих в разных уголках нашей планеты. Но полученные результаты стоили затраченных усилий и оказались они весьма неожиданными и удивительными.

Полностью была опровергнута теория о том, что длительный сон благоприятно воздействует на человеческий организм. Изучив данные, ученые пришли к выводу, что как только длительность сна переваливает за отметку 8 часов, могут начаться серьезные проблемы. Людям, любящим поспать грозит обострение хронических заболевание или даже ранняя смерть. Ну а причиной такого эффекта специалисты считают постоянное нарушение биоритма, ведь люди неодинаковый промежуток времени спят в рабочие дни и на выходных.