Базилика Благовещения в Назарете

Базилика Благовещения в Назарете

Базилика Благовещения в Назарете – христианский храм, который посвящен одному из основных евангельских событий. Экскурсовод в Израиле расскажет, что ныне храм находится в ведении католического Ордена францисканцев.

Согласно Писанию, на этом месте архангел Гавриил принес благую весть Деве Марии, что у нее родится Спаситель всего мира. Раньше на этой территории был расположен дом, где жила семья Марии. Раскопки археологов доказали, что во времена раннего христианства был молельный дом, куда приходили для молитв иудеохристиане.

В IV веке в «Византийский» период в этом гроте располагался алтарь, а во времена крестоносцев была церковь. Много раз храм разрушали набеги иноверцев. Возрождать храм начали только в XVIII-XIX веках, много раз перестраивался. Величественный современный внешний облик приобрел храм уже в 1969 г.

Внутренняя часть храма

Это 2-уровневый храм, где Грот Благовещения – это пещера небольших размеров, где проживали Мария с семьей. Круг из мрамора расположен над престолом, где можно прочитать: «Здесь слово стало плотью». Здесь находилась Дева Мария при встрече с архангелом. Лестница с витражными цветными окнами ведет на 2 этаж. Панно, где изображен И. Христос, а также символы св. Троицы и христианской церкви занимают всю стену на восточной стороне. В галерее стены украшены многочисленными панно с ликом Богородицы с младенцем. Это подарки разных стран, где Богородица даже внешне похожа на народ дарителя. Техника исполнения панно различна и вызывает особый интерес гостей и туристов.

Архитектура храма

Уходящий в небо купол, имеет форму многогранника белого цвета, что символизирует чистоту и напоминает лилию. Фигура И. Христа над входом украшает фасад храма. Вторым ярусом изображены архангел Гавриил и Дева Мария, еще ниже 4 евангелиста. На фасаде есть надписи на латинском языке о появлении Спасителя, цитаты Ветхого Завета, где упоминается об этом событии. Двери, которые ведут в храм, также повествуют о сюжетах из Евангелия.

Величественность и монументальность храма поражает издали своей лаконичностью и четкостью линий. Еще можно побывать в музее, где представлены археологические интересные находки, которые были обнаружены во время строительства храма.

Это одна из самых интересных экскурсий по Израилю.

Больше интересных рассказов про Израиль читайте на сайте частного гида Светланы Шевченко здесь.