По библейским маршрутам: гора Фавор

По библейским маршрутам: гора Фавор

В северной части страны находится один из самых знаменитых объектов христианского мира - гора Фавор. Здесь, согласно Библии, происходит переломный момент в земной жизни Иисуса Христа.

Историческое значение горы Фавор

Фавор упоминается и в Старом и в Новом Заветах: как граница наделов колен Израилевых и как место Преображения Господнего. Ещё до нашей эры эта местность имела историческое значение, описывалась античными авторами. Здесь проходила Via Maris («Приморский путь»), один из древнейших торговых путей в истории человечества, потому у подножия горы происходило множество баталий Древнего мира. Много позднее здесь разворачивались события крестовых походов: битвы между крестоносцами и сарацинами.

Согласно Новому Завету, на вершине этой горы происходит явление Божественного величия Иисуса Христа перед его учениками, признание его божественного происхождения. В Евангелии от Матфея рассказывается об облаке, внезапно сошедшем с небес, в котором апостолы услышали голос самого Господа, признававшего Иисуса своим сыном и пророчившим ему мученическую смерть и воскрешение. Сам же Сын Божий в этот момент излучал удивительный свет, так и названный «фаворским».

Спустя несколько веков по приказу Святой Елены, матери римского императора Константина I Великого, на том месте были воздвигнуты базилика и трёхпрестольный храм в честь свидетелей Преображения — апостолов Петра, Иакова и Иоанна.

Туристическое значение

Нельзя обойти вниманием Фавор, совершая религиозный индивидуальный тур по Израилю - это одна из центральных локаций христианского мира. В наше время на вершине функционируют два монастыря: францисканский монастырь и женский монастырь Преображения Господня Греческой православной церкви, в котором хранится чудотворная икона "Акафистная". В праздник же Преображения, согласно некоторым очевидцам, до сих пор спускается таинственное облако.

Туристы, предпочитающие экскурсии по Израилю без религиозного мотива, тоже останутся довольны. Местоположение всего в 9 км от Назарета и на высоте 588 метров над уровнем моря. Поросшая живописными лесами, гора стоит в одиночестве, отчего с вершины открывается замечательный и далеко просматриваемый вид на Изреельскую долину. Туристический поток сюда давно налажен, и многочисленные гиды Израиля уже распланировали интереснейшие экскурсии по этой местности.