Сочи в меди и никеле на монете

Сочи в меди и никеле на монете

Первые монеты из меди и никеля с изображением олимпийского Сочи были отчеканены еще в 2011 году. Они вызвали интерес у нумизматов. В олимпийскую коллекцию, изготовленную из этих материалов, вошло 11 монет. Четыре вида из них были сделаны из мельхиора. Ими стали монеты 25 рублей сочи 2014 стоимость которых на рынке нумизматов составила от 100 до 35000 рублей.

Тираж выпущенных монет достоинством 25 рублей составил 10 миллионов рублей. В чеканке некоторых олимпийских монет были использован тампонный способ печати. Такая технология применяется для чеканки цветных монет. Выпущенный в 2011 году тираж монет очень быстро разошелся и осел на руках коллекционеров. Повторный выпуск монет довел общий тираж до 20 миллионов 25 рублевых монет.

Кроме меди, никеля и мельхиора в чеканке монет были использованы драгоценные металлы — золото и серебро. Из этого материала было выпущено 43 вида монет. Самой первой из этой коллекции была отчеканена монета с изображением Роза Хутора. Она получила у нумизматов имя «Гора» и имеет надпись sochi.ru, имеющая синий цвет. Коллекционеры готовы были отдавать за неё до 2000 рублей.

Следующая монета серии получила название «Талисман». Она была появилась в 2012 году. На ней изображены заяц, медведь и леопард. Серия имела тираж 10 миллионов. Из них 250 тысяч монет были цветными. Продавались они по 800 рублей за штуку. Изображением следующих олимпийских 25 рублей стали лучик и снежинка, следом за ними появились экземпляры с горящим факелом и картой. Последние олимпийские монеты продавались всего по 40 рублей. Интерес к олимпийской тематики не угасает. Монеты обмениваются и продаются и в настоящее время.