Самые дорогие и ценные монеты СССР

Самые дорогие и ценные монеты СССР

В этой статье Вы ознакомитесь с самыми ценными монетами СССР, узнаете реальную стоимость редких экземпляров монет выпущенных в СССР. Так же у Вас есть возможность ознакомиться со всеми монетами, выпущенными в СССР за 70 лет в разделе Монеты ссср. За время существования Союза Советских Социалистических Республик было выпущено множество редких экземпляров монет, которые вызывают высокий интерес среди нумизматов и коллекционеров. Весь период чекана монет в СССР можно условно разделить на два временных отрезка: монеты 1921-1958 года выпуска и монеты 1958-1991 года выпуска. Вы, наверняка, уже задались вопросом, почему именно эти временные отрезки? Ответ очевиден: именно на первый период выпали самые существенные метаморфозы с внешним видом монет и их составом. А на второй период пришлись самые редкие тиражи некоторых монет, путаницы с датами на монетах и многие другие интересные факты.

1 рубль 1921 года выпуска
 

   Но, перед тем как начать перечислять самые ценные монеты СССР, мне хотелось бы объяснить Вам, почему одни монеты не стоят, ничего, а другие монеты стоят тысячи рублей, а иногда и десятки тысяч. Обычно высокая цена на монеты СССР складывается из таких факторов как: небольшой тираж выпуска монеты, заводской брак, такой как отсутствие знака монетного двора или слишком широкий кант монеты, накрывший орнамент монеты, - делает её уникальной, а значит и цена этой монеты повышается. Также существуют такие факторы как: денежная реформа, военные события, быстрое изъятие монеты из обращения, производство монет в качестве пробных, и не выпущенных в массовый тираж.

   Хотелось бы сделать еще одно небольшое историческое отступление и пояснить какие монеты являются монетами СССР, а какие монетами РСФСР. Монетами СССР можно назвать все монеты, выпущенные Государственным банком СССР в период с 1923 года по 1991 год. К монетам РСФСР ( Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) относятся монеты выпущенные с 1921 года по 1923 год.
   Что же, рассмотрим самые дорогие и ценные монеты СССР и РСФСР…

   Начало 20 годов XX века подарило нам сразу две довольно редкие и ценные монеты. Первой из ценных монет стал 1 рубль 1921 года выпуска, монета была выпущена из серебра 900 пробы, масса монеты составляла 20,5 грамма, а диаметр 33,5 миллиметра. На лицевой стороне монеты-аверсе присутствует изображение пятиконечной звезды с номиналом по центру «1» в точечной круговой обводке. В верхней части монеты над изображением пятиконечной звезды и между несомкнутыми лавровыми и дубовыми ветвями расположена надпись «РУБЛЬ». Рубли РСФСР выпущенные в 1921 году имели разное размещение запятой между словами «СТРАН» и «СОЕДИНЯЙТЕСЬ», монеты были выпущены как с запятой, примыкающей к слову «СТРАН», так и с запятой ровно посередине слов. Второй не мене ценной монетой этого времени стал также 1 рубль 1922 года выпуска. Монета была выпущена в период смены руководства Петроградского монетного двора, на смену Артуру Гартману пришел Петр Латышев. Первый выпуск монеты с инициалами «АГ» составил 2 миллиона экземпляров, а вот второй выпуск с инициалами «ПЛ» до сих пор не установлен. Сохранившееся экземпляры монет различаются формой запятой и ее местом размещения между словами «СТРАН» и «СОЕДИНЯЙТЕСЬ», размерами точек вокруг герба РСФСР, а так же буквами на гурте монеты «АГ» и «ПЛ». Стоимость этих двух монет достигает 3 тысяч рублей, в зависимости от состояния монеты.

    1925 год подарил нумизматам и коллекционерам еще две довольно редкие и ценные монеты СССР. Этими двумя монетами стали монеты номиналом в 1 и 2 копейки, отчеканенные из меди. Аверс и реверс монет был одинаков, различие было лишь в обозначении номинала монеты. На обратной стороне монеты - реверсе был изображен герб СССР, а также знакомый всем лозунг «ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!» и аббревиатура «С.С.С.Р.». Сегодня цена монеты номиналом в 1 копейку 1925 года выпуска выше чем цена одного рубля 1921 года выпуска, и составляет около 4 тысяч рублей. Цена же монеты номиналом в 2 копейки выпуска 1925 года составляет 50 тысяч рублей.
 
20 копеек 1934 года выпуска

   В 1927 году Государственным банком СССР была выпущена еще одна очень редкая монета номиналом 2 копейки. Монета была отчеканена из алюминиевой бронзы, диаметр монеты составил 18 миллиметров, а вес 2 грамма. На сегодняшний день монета является самой ценной из всех монет СССР находившихся в обращении. Сегодня цена на монету достигает 80 тысяч рублей, в зависимости от состояния монеты.

   Самой ценной монетой СССР среди пробных монет можно по праву признать 50 копеек 1929 года выпуска. К сожалению оригинала монеты, не сохранилось даже в запасниках ЛМД (Ленинградского монетного двора), зато сохранился штемпель, которым должны были чеканиться монеты. Летом 2011 года стало известно об обнаружении единственного полтинника в частной коллекции, в том же году и был выставлен на продажу этот полтинник за рекордную сумму 10 миллионов рублей.

   Монеты, выпущенные в 1931 году из серебра 500 пробы можно по праву считать ценными монетами СССР, так как именно в этом году было принято решение о переходе на выпуск монет из медно-никелевого сплава, в связи, с чем выпуск серебряных монет был весьма невелик.

   В 1933 году была выпущена монета номиналом 5 копеек. Монета была выполнена из алюминиевой бронзы, вес монеты составлял 5 грамм, а диаметр 25 миллиметров. 5 копеек 1933 года выпуска можно так же отнести к самым ценным монетам СССР, цена монеты в хорошем состояние сейчас составляет 15 тысяч рублей.

   1934 год так же преподнёс подарок нумизматам в виде двугривенника из никелевого сплава. 20 копеек 1934 года выпуска относятся к очень ценным монетам СССР, так как известных экземпляров монет сохранилось около 40 штук. Редкость этого вида монет объясняется тем что вся партия монет была уничтожена по «техническим причинам». Сегодня цена на монету составляет 120 тысяч рублей.
40-е годы XX века также были весьма богаты на раритетные монеты. Ленинградский монетный двор – ЛМД перемещенный в военное время в город Краснокамск продолжал выпускать монеты в военное время, но качество монет сильно упало – это объясняется отсутствием металла хорошего качества, изношенностью оборудования и слабым техническим контролем. Так на эвакуированном заводе пытались наладить выпуск 2 копеечных монет, и даже выпустили пробную серию монет на сумму в 9 рублей, но солдаты Красной армии растощили монеты и изготовили из них зажигалки – по версии А.Щёлкова. Последняя аукционная цена на монету составила 1 миллион рублей.

   Монеты 1947 года выпуска считаются очень редкими и ценными монетами СССР так как монеты, выпущенные в этот год в обращение не попали, зато попали в руки к очень «удачливым» нумизматам. Все дело в том, что весь тираж монет 1947 года выпуска был отправлен на переплавку в связи с тем, что на гербе присутствовала одна лишняя перевязка ленты на колосьях, их было 16 вместо положенных 15 как должно было быть в связи с изменившемся административно-политическим делением СССР. Так самой редкой монетой и одной из самых ценных монет можно считать 1 копейку 1947 года выпуска из алюминиевой бронзы, цена ее сейчас составляет 50 тысяч рублей.

   1953 году на Ленинградском монетном дворе был выпущен пробный тираж монет с измененным внешним видом, а так же измененным сплавом. Целью пробного выпуска монет была отработка нового сплава, их было опробовано как минимум 6 разновидностей, среди сохранившихся экземпляров сохранились монеты из медно-цинково-никелевого сплава, а так же з железо-хромово-никелевого.
   В 1958 году с монетами повторилась почти аналогичная ситуация как и с монетами в 1947 году, монеты 1958 года выпуска были отправлены на переплавку. Утилизация целого тиража сделала монеты 1958 года самыми ценными монетами второй половины XX века. По некоторым данным сохранилось всего около 300 экземпляров монет. С исторической точки зрения сложившуюся ситуацию объясняют так: Никита Сергеевич Хрущёв после поездки по Соединенным Штатам Америки был впечатлен автоматами по продаже газированной воды, была выпущена директива на разработку аналогичных автоматов по продаже газировки. Проблема состояла в том что автоматы распознавали монеты лишь по размеру и весу, а не по внешнему виду, что позволяло недобросовестным гражданам использовать монеты уже вышедшие из обращения. Стоит отметить, что монеты были выпущены как привычных гражданам номиналов, так и 2,3 и 5 рублевые монеты.

Денежная реформа 1961 года практически исключила появление редких монет, так как чекан монет был огромных масштабов. К редким монетам СССР 60-х годов стоит отнести лишь пробные монеты номиналом в полкопейки, 1, 2 и 3 копейки, уменьшенного размера. В дальнейшем выяснилось что выпуск таких монет не целесообразен, так как выпуск их дорог, а использование не удобно. В настоящее время монет с номиналом полкопейки насчитывается не более десяти.