» » Ураганам больше не будут давать название «Сэнди»

Ураганам больше не будут давать название «Сэнди»

Ураганам больше не будут давать название «Сэнди»

Всемирная метеорологическая организация решила удалить название «Сэнди» из повторяющегося списка ураганов. Причиной такого решения стало то, что случившийся в октябре 2012 года ураган имел огромную разрушительную силу, забрав жизни 285 человек, и своим прямым и косвенным воздействием нанес значительный ущерб более чем в $80 млрд. нескольким странам подряд: США, Ямайке, Кубе и другим государствам Карибского бассейна. 

Ураганам больше не будут давать название «Сэнди»

По принципам ведения метеонаблюдений в Атлантике и в Тихом океане названия для ураганов используются с цикличностью раз в шесть лет. Однако если фиксируются запоминающиеся ураганы или ураганы, оставившие после себя большой ущерб, им пожизненно присваивается имя из списка, под которым они фигурировали, а в сам список на место данного имени выбирается новое. Это происходит для того, чтобы в метео-архивах и сводках не возникало путаницы и нестыковки данных.

Из списка атлантических ураганов с 1954 уже исключено 77 имен, включая Сэнди, так как за это время успело произойти 77 мощных ураганов, спутать которые ни с кем нельзя. В их числе «Катрина» и «Рита», относящиеся к 2005 году, очень богатому на ураганы. Теперь в повторяющихся списках названий «Сэнди» придется заменить на «Сара». Новое имя для ураганов начнет использоваться с 2018 года. В 2013 году будет использован сет из имен (21 имя), использованных в 2007 году, начинающийся с «Андреа» и заканчивающийся «Уэнди».

╨�╨╡╨│╨╕: