» » В 2013 году атлантический сезон ураганов будет особенно активным

В 2013 году атлантический сезон ураганов будет особенно активным

В 2013 году атлантический сезон ураганов будет особенно активным

Сезон-2013 может оказаться насыщеннее самых активных сезонов за последний десяток лет. Примечательно, что с 1995 года в Атлантике 12 из 18 сезонов имели статус активности «выше среднего», а восемь характеризовались аномальной степенью активности. Но результаты текущего года могут стать еще более впечатляющими. 

В 2013 году атлантический сезон ураганов будет особенно активным

Именно так считают в агентстве NOAA, занимающемся прогнозированием погодных явлений в океане и на суше. Сезон ураганов в Атлантике официально начнётся 1 июня. Количество штормов будет варьироваться от 13 до 20-ти. Порядка 7-11 из них разовьются в ураганы. При этом 3-6 ураганам посчастливится развить свою мощь и стать смерчами высшей категории опасности.

NOAA предупреждает, что для сильных ураганов характерны разрушения не только в пределах береговой линии, но и на достаточном удалении вглубь суши. При этом проливные дожди и наводнения приобретают невообразимый характер. Вероятно возникновение торнадо. Ураганы будут формироваться под воздействием сильных западных муссонов из Африки, сильно прогретой океанической воды в тропиках Атлантики и Карибского моря, а также благодаря ослаблению Эль-Ниньо.

Для слежением за развитием ураганов предполагается ввести в эксплуатацию усовершенствованные климатические компьютерные модели и новый суперкомпьютер на базе Национального центра ураганов США. Радар Допплера поможет повысить правдивость прогнозов на 10-15 %. Пик сезона ураганов ожидается в августе.

╨�╨╡╨│╨╕: