» » Гибридные одуванчики будут использовать для производства автомобильных шин

Гибридные одуванчики будут использовать для производства автомобильных шин

Гибридные одуванчики будут использовать для производства автомобильных шин

Голландская компания KeyGene и международный изготовитель автомобильных шин Apollo Vredestein начали изучать возможности использования одуванчиков как основного сырья для производства покрышек для автомобильных колес. В корнях данного растения содержится естественный латекс, который очень привлекает разработчиков своей экологичностью, производственными характеристиками.

Гибридные одуванчики будут использовать для производства автомобильных шин

Кроме всего прочего, использование одуванчиков может быть привлекательным и с финансовой стороны, ведь изделия из резины пользуются спросом во многих отраслях мировой промышленности, в том числе и в автомобильной. Учитывая такой спрос, за год мощность «одуванчикового» производства могла бы составить примерно $100 млрд. 

Остаётся решить одну маленькую проблему: как наладить настолько массовое выращивание и переработку данного растения, ведь всем известно, что корень одуванчика не так уж и велик. Выход предлагают генетики: создать гибридное растение, содержание латекса в корнях которого могло бы претендовать на промышленно выгодное. Учеными уже подобраны две исходных разновидности (ими могут стать российский тип и традиционный тип), при скрещивании которых получится подходящий вариант для добычи высококачественного латекса. Генетики уверены, что процесс скрещивания не займет много времени и не испортит генетический материал исходных типов.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Я как-то сомневаюсь в качестве шин, которые будут получены из растения.

  1. Хаха)один вопрос как? smile