Дождь из метеоров обрушился на Челябинск

Дождь из метеоров обрушился на Челябинск

Как сообщается, после метеорного дождя в российском г. Челябинск пострадало около 500 человек. Большинство из них получили порезы и другие травмы от осколков выбитого фрагментами метеорита оконного стекла. После метеорной бомбардировки примерно 557 м2 крыши на заводе по производству цинка провалилось внутрь здания.

Дождь из метеоров обрушился на Челябинск

Множество воронок от упавших космических осколков зафиксировано в менее населенных участках Челябинской области. Большой фрагмент рухнул в 80 км от небольшого города Сатки, что в 100 км к западу от областного центра. Во время дождя остановилось городское транспортное движение, отмечались перебои с мобильной связью. На день решено прервать занятия в местных школах, ведь многие здания в 18-градусный мороз остались без окон.

Пока специалисты расходятся во мнениях, был ли это отдельный метеорный дождь, проникший в атмосферу планеты, либо упавшие на Челябинск метеоры образовались в результате раскола более крупного метеора, который не успел полностью сгореть в атмосфере Земли. Высказываются мнения, что метеорный дождь мог быть спровоцирован пролетающим рядом с нашей планетой астероидом 2012 da14. Однако ни одна из версий пока не утверждена как официальная.

Пик падения пришелся на утренние часы, по местному времени в 9:20 утра. В воздухе от летящих метеоров оставался густой белесый дымный хвост, предваренный интенсивной вспышкой метеорной породы, сгорающей при прохождении атмосферы. Яркие вспышки были видны даже в г. Екатеринбург, расположенном на расстоянии 200 км от места падения метеоров.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Ужас, представляю как сейчас людям живется, зимой и без окон.

  1. Сейчас за метеоритами устроили настоящую охоту.