» » Астероид Апофис может столкнуться с Землей в 2068 году

Астероид Апофис может столкнуться с Землей в 2068 году

Астероид Апофис может столкнуться с Землей в 2068 году

Ученые давно подсчитали, что траектория полета астероида Апофис в 2029 и 2036 году не пересечется с земной орбитой. Однако в 2068 у этого космического тела имеется хоть и маленькая, но всё же возможность, столкнуться с нашей планетой. Мощность его столкновения приравнивается ко взрыву гигантской термоядерной бомбы в более чем 500 мегатонн тротила.

Астероид Апофис может столкнуться с Землей в 2068 году

Эта вероятность составляет всего 2,3 на миллион, но в связи с последними событиями и метеорным дождем над Челябинском астрономы вновь просчитывают все варианты. Свой небольшой «шанс» астероид получил, когда проходила проверка неопределенных моментов, связанных с изменением его орбиты после приближения Апофиса к Земле в 2029 году на расстоянии 37,6 тыс. км от центра нашей планеты. В поле зрения ученых попали так называемые «замочные скважины», которые связаны со столкновениями во время будущих сближений.

Если, изменив свою орбиту, астероид попадет в такую скважину в момент максимального сближения с Землей, то его фрагменты, не сгоревшие при прохождении атмосферы, с большей долей вероятности упадут на какой-либо из континентов. В 2036 году прохождение через «замочную скважину» полностью исключается; его вероятность меньше 1 на млн. Но как раз к 12 апреля 2068 году, то есть ко Дню космонавтики, орбита Апофиса может пролегать как раз через одну из 20-ти обнаруженных «замочных скважин» шириной в 2 метра, так что землянам есть чего опасаться.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Я думаю, что столкновения не будет. Уж слишком много всего они нам обещали.

  1. Неужели нельзя было обнаружить челябинский астероид таким же способом?