» » На летящем рядом с Землей астероиде произойдет ряд землетрясений

На летящем рядом с Землей астероиде произойдет ряд землетрясений

На летящем рядом с Землей астероиде произойдет ряд землетрясений

Астероид 2012 DA14, который сегодня будет пролетать на рекордно близком расстоянии от Земли, вероятнее всего, испытает на себе сейсмический всплеск в связи с попаданием гравитационного поля нашей планеты. Данный космический объект имеет диаметр 45 м, скорость 7,8 км/с. Максимальное расстояние, на которое он способен приблизиться к Земле, составит всего 27 тысяч км, что сделает его рекордсменом среди всех ранее пролетавших астероидов, избежавших столкновения. 

На летящем рядом с Землей астероиде произойдет ряд землетрясений

По московскому времени точки минимального удаления астероид достигнет в 23:20 15 февраля. Орбита 2012 DA14 будет проходить в пределах геостационарного кольца, на котором расположены некоторые искусственные спутники Земли. В Массачусетском технологическом институте уверены, что борьба с гравитационным полем нашей планеты не пройдет для астероида бесследно. Скорее всего, на нем произойдет несколько локальных землетрясений, за которыми намереваются понаблюдать ученые. Такая возможность научному сообществу представилась впервые.

Поскольку шкалу Рихтера бессмысленно применять к измерению силы толчков на астероидах, предлагается за единицу измерений использовать ускорение свободного падения g. Сила землетрясений на 2012 DA14, видимо, будет находиться в пределах от мили-g до микро-g. Кроме собственно землетрясений возможны небольшие оползни в кратерах астероида. НАСА собирается организовать онлайн-трансляцию полета данного астероида, просмотр доступен всем желающим (наиболее интересные моменты трансляции смотрите ниже).
Информационный ролик:

Обновлено: Астероид пролетел на рекордно близком расстоянии от Земли
Как сообщает «РИА Новости», астероид пролетел ниже высоты геостационарных спутников, не повлияв на их работоспособность. В ближайшие дни ученые проанализируют полученные данные и попробуют выяснить, из чего состоит астероид и как изменилась его орбита после сближения с Землей.


В заявлении, распространенном NASA, говорится, что в случае с 2012 DA14 речь идет «о самом большом из заранее обнаруженных объектов прошедшем около Земли на наиболее близком расстоянии». Это событие, подчеркнули в NASA, предоставило ученым «уникальную возможность изучения космического объекта из околоземного пространства».
Аэрокосмическое агентство NASA сообщает, что по предварительной информации астероид 2012 DA14 никак не связан с метеоритом, который пролетел над Челябинском и упал в районе Сатки Челябинской области.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Забавно, а на Землю это никак не повлияет?

  1. Екатерина,Мне вот тоже интересно.