Ангар превратился в склад мусора

Ангар превратился в склад мусора

Дурно пахнущая история. На Ижорской улице гигантский ангар превратился в склад мусора. В промзону нагрянули проверяющие, чтобы понять, насколько вообще законен этот перевалочный пункт. Правда, выяснить все это оказалось непросто — площади оформляли через длинную цепочку субарендаторов.

Мусор — а это около 120 тонн отходов, в том числе пищевых — сюда привозят каждый день. Охранник Ашот Борисович уверяет: у него на свалке все чисто.

- Жители говорят что крысы бегают.

- Да это все ложь, брехня это, понимаете? Это дезинформация, — утверждает охранник.

Формально у этой территории два хозяина. Первый свою часть сдавал под склады. Постоянные клиенты — в основном, крупные фирмы — могли хранить здесь что угодно, от бумаги для принтера до автомобилей. Но почти все разорвали контракты в начале года, когда другой владелец в том же ангаре без предупреждения устроил свалку. "Они здесь побыли, и у них автомашины полностью пропитываются этим воздухом, и они, конечно, от нас сбежали. Потеря очень больших денег и арендаторов", — сетует арендатор Виктор Галошин.

На просьбу показать документы и лицензию, которая дает право заниматься сортировкой и переработкой мусора, хозяева реагируют агрессивно. Общаться и давать объяснений не хотят.

- Это наша частная территория.

- Подо что вы ее брали в аренду?

- А вы кто, чтобы я вам отвечал?

- Я пресса.

- Пойдемте пожалуйста.

- Куда пойдемте? Вот камера, у вас есть возможность сказать.

- Не надо меня снимать.

Незаконную свалку на этом месте уже закрывали два года назад. Грязный бизнес вела компания под названием "Чистый город". Ей тогда выписали крупный штраф в несколько миллионов рублей. не исключено что история повторяется. "Проверка еще не завершена, она продолжается. Документация запрошена. Часть документов они предоставили, но в данный момент не предоставлены сведения по сводному кадастру, не предоставлены сведения по лимитам. Проверка продолжается, по ее результатам будут приниматься меры в соответствии с действующим законодательством", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" начальник отдела экологического контроля по СВАО Москвы Николай Солдатов.

Проблемой, кроме прокуратуры, заинтересовался еще и Роспортребнадзор. Вместе с Департаментом природопользования будет проведена еще одна проверка.

"По соседству с этим объектом находится хладокомбинат. Такое соседство не совсем приятно, потому в одном месте хранятся продукты, а рядом вываливаются отходы. Это не совсем соответствует санитарным нормам", — подчеркивает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

По закону, у владельцев полигона есть три дня на то, чтобы предоставить прокуратуре все необходимые документы, иначе дело будет решаться в суде.