» » Строительство завода губительно скажется на здоровье

Строительство завода губительно скажется на здоровье

Строительство завода губительно скажется на здоровье

Строительство мусоросжигательного завода крайне губительно скажется на здоровье жителей Северной столицы. Увеличится риск развития рака легких, а также респираторных заболеваний. Такое мнение высказал российский эколог, член-корреспондент РАН и председатель зеленой фракции партии "Яблоко" Алексей Яблоков.

Эксперт выступает против строительства завода. Он отмечает, что в 80-е годы МСЗ были построены в странах Европы, в США. Однако через 10-15 лет выяснилось, что такой способ уничтожения отходов опасен для здоровья населения.

Те, кто живет на расстоянии до 1 тыс. метров от МСЗ, рискуют заболеть респираторными заболеваниями, риск онкологических заболеваний для всего населения увеличен вдвое (для рака легких — в 6-7 раз), физическое развитие детей проходит с нарушением.

Дети, которые живут на расстоянии до 5 тыс. метров от завода, в два раза чаще рискуют заболеть раком легких, у них на 30% выше вероятность появления крупных врожденных пороков развития. В почве, пыли и листьях увеличено количество свинца и кадмия.

У детей, которые живут на расстоянии до 10 км от завода, ослаблена иммунная система.

"Петербург относится к городам с высоким уровнем загрязнения атмосферы – уже сейчас по ряду загрязнителей предельно допустимые концентрации (ПДК) превышены. Это странным образом не упоминается в ОВОС завода. В этих условиях добавление даже незначительных загрязнений (ниже ПДК – как заявляется в ОВОС завода) будет усиливать экологическую опасность. Тем более, что проектируемый завод решает не только проблему переработки отходов, но как написано в ОВОС фактически послужит стартом для дальнейшего промышленного развития микрорайона. Это неизбежно будет связано с еще большими выбросами: схема "классическая" с советских времен — порознь каждое предприятие вроде бы дает допустимые выбросы, а суммарно на территории заметно превышаются ПДК", — отмечает эколог.

Яблоков подчеркивает, что в ОВОС утверждается — выбросы завода будут содержать только 24 вещества, а на постоянной основе будет контролироваться только восемь веществ. Однако, по словам Яблокова, аналогичные заводы выбрасывают сотни загрязняющих веществ.

"В Москве в районах расположения МСЗ стоимость жилья заметно (иногда на 20-30%) ниже, чем в экологически благоприятных районах. То же самое неизбежно будет и в Санкт-Петербурге — учтено ли это при экономическом обосновании проекта?" — интересуется эксперт.

"В заключение отмечу, что необходимость обеспечения реальной (а не на бумаге проекта) экологической безопасности требует размещения подобного предприятия – даже при 65-метровой трубе и приморских ветрах – значительно дальше от селитебных территорий, чем это планируется", — подытоживает Яблоков.

По мнению экологов, то, что слушания назначены на предновогодний день, не случайно — "организаторы хотят провести слушания, пока все горожане готовятся к празднику и боятся, что о проекте узнают горожане".

Общественные слушания по поводу строительства завода пройдут 30 декабря в администрации Выборгского района в 18:00.