» » На сайте Гринпис можно отправить письмо губернатору Петербурга

На сайте Гринпис можно отправить письмо губернатору Петербурга

На сайте Гринпис можно отправить письмо губернатору Петербурга

На сайте Гринпис появилась возможность отправить письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием не допустить строительства опасного мусоросжигательного завода. У петербуржцев осталось две недели, чтобы успеть сказать губернатору, что они против опасного для их здоровья завода. 30 декабря в 18:00 в администрации Выборгского района Петербурга пройдут общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) мусоросжигательного завода, который планируется построить на территории Санкт-Петербурга. Вероятно, такое время было выбрано неслучайно: организаторы хотели провести слушания, пока все горожане готовятся к празднику. Сегодня на сайте Гринпис появилась возможность отправить письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием не допустить строительства одного из самых опасных заводов. При сжигании мусора в воздух в год будет выбрасываться больше тонны веществ первого, самого высокого класса опасности: ртуть, хром, кадмий, диоксины и другие ядовитые вещества. Особенно это опасно для детей и беременных женщин. Научно подтверждено, что в зоне действия таких заводов увеличивается риск онкологических заболеваний, врождённых уродств, обостряются заболевания дыхательных путей. К сожалению, по онкологическим заболеваниям Петербург уже является одним из лидеров в стране. «В документах ОВОС используется термин «биоэлектростанция», хотя из последующего содержания документов становится ясно, что строить собираются обычный мусоросжигательный завод: печь и котёл, турбины, установки обработки дымового газа, золы и остатков, — комментирует Рашид Алимов, руководитель проектов токсической программы Гринпис. — Несмотря на приставку «био», речь идёт вовсе не о получении биогаза из отходов, а о сжигании мусора, включающего в себя пищевые отходы, бумагу, картон, текстиль, металлы, стекло, пластик, в том числе ПВХ, при горении которого образуются диоксины». 19 декабря Государственная дума рассматривает законопроект «Об отходах», внесённый Правительством РФ. В этом документе переработка отходов объявляется приоритетной над сжиганием. Вопрос, почему в Петербурге пытаются реализовать опасный для здоровья жителей и вместе с тем дорогостоящий проект, остаётся открытым. По данным, опубликованным в прессе, проект с самого начала стоил 300 млн евро. В апреле сообщалось, что капитальные вложения в строительство должны были составить 10 миллиардов рублей, полная стоимость проекта с учетом финансирования – 16,3 миллиарда рублей. Вероятно, с подорожанием евро заметно возросла и рублевая стоимость проекта. Ранее сообщалось, что чистый доход компании по итогам эксплуатации завода должен составить 23,2 млрд рублей, для его обеспечения Смольный обязывался обеспечивать завод отходами на протяжении 30 лет. Реализация проекта мусоросжигательного завода может привести к увеличению расходов города на обращение с отходами. Очевидно, что в этом случае и коммунальные платежи петербуржцев могут увеличиться в ближайшее время.

У петербуржцев осталось две недели, чтобы успеть сказать губернатору, что они против опасного для их здоровья завода. 30 декабря в 18:00 в администрации Выборгского района Петербурга пройдут общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) мусоросжигательного завода, который планируется построить на территории Санкт-Петербурга. Вероятно, такое время было выбрано неслучайно: организаторы хотели провести слушания, пока все горожане готовятся к празднику.

Сегодня на сайте Гринпис появилась возможность отправить письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием не допустить строительства одного из самых опасных заводов. При сжигании мусора в воздух в год будет выбрасываться больше тонны веществ первого, самого высокого класса опасности: ртуть, хром, кадмий, диоксины и другие ядовитые вещества. Особенно это опасно для детей и беременных женщин. Научно подтверждено, что в зоне действия таких заводов увеличивается риск онкологических заболеваний, врождённых уродств, обостряются заболевания дыхательных путей. К сожалению, по онкологическим заболеваниям Петербург уже является одним из лидеров в стране.

«В документах ОВОС используется термин «биоэлектростанция», хотя из последующего содержания документов становится ясно, что строить собираются обычный мусоросжигательный завод: печь и котёл, турбины, установки обработки дымового газа, золы и остатков, — комментирует Рашид Алимов, руководитель проектов токсической программы Гринпис. — Несмотря на приставку «био», речь идёт вовсе не о получении биогаза из отходов, а о сжигании мусора, включающего в себя пищевые отходы, бумагу, картон, текстиль, металлы, стекло, пластик, в том числе ПВХ, при горении которого образуются диоксины».

19 декабря Государственная дума рассматривает законопроект «Об отходах», внесённый Правительством РФ. В этом документе переработка отходов объявляется приоритетной над сжиганием. Вопрос, почему в Петербурге пытаются реализовать опасный для здоровья жителей и вместе с тем дорогостоящий проект, остаётся открытым.

По данным, опубликованным в прессе, проект с самого начала стоил 300 млн евро. В апреле сообщалось, что капитальные вложения в строительство должны были составить 10 миллиардов рублей, полная стоимость проекта с учетом финансирования – 16,3 миллиарда рублей. Вероятно, с подорожанием евро заметно возросла и рублевая стоимость проекта. Ранее сообщалось, что чистый доход компании по итогам эксплуатации завода должен составить 23,2 млрд рублей, для его обеспечения Смольный обязывался обеспечивать завод отходами на протяжении 30 лет.

Реализация проекта мусоросжигательного завода может привести к увеличению расходов города на обращение с отходами. Очевидно, что в этом случае и коммунальные платежи петербуржцев могут увеличиться в ближайшее время.