Количество жирафов уменьшилось на 40%

Количество жирафов уменьшилось на 40%

Количество особей жирафов в мире уменьшилось на 40% за 15 последних лет, и они продолжают гибнуть. Ученые опасаются, что этот вид животных оказался на грани вымирания.

Специалисты, которые занимаются наблюдением за разными видами животных, в ходе исследований обнаружили, что поголовье жирафов стремительно сокращается. Сотрудники Фонда охраны жирафов представили отчеты по исследованиям, которые это подтверждают.

Главными причинами исчезновения жирафов названы сельскохозяйственная деятельность африканских фермеров и браконьерство.

Ученые заявили, что в данный момент незаслуженно много внимания получают африканские слоны. Хотя их численность также идет на убыль, но слонов пока что насчитывается около 450 тысяч особей, тогда как жирафов - всего 80 тысяч на всю Африку, сообщает RedOrbit.

Еще в 2007 году ученые заявили, что не менее шести разновидностей африканских жирафов находятся под угрозой полного исчезновения из-за глобальных климатических изменений и по вине человека. Тогда исследование биологов из Кении и США, работающих в международном обществе охраны фауны и флоры Fauna and Flora International, показало, что основными причинами массовой гибели животных являются увеличение площади засушливых районов, расширяющихся из-за глобального потепления, а также деятельность человека.

Так, браконьеры и непрекращающиеся военные конфликты африканцев привели к тому, что популяция сетчатого жирафа, обитающего в Нигере, сократилась к 2007 году с 27 до трех тысяч особей. А некоторые виды жирафов, такие как западно-африканский, нигерийский и жираф Ротшильда, сейчас представлены лишь сотней особей, сохранившихся только в заповедных районах Кении и Уганды.

Биологи призывают срочно выработать план мер по сохранению каждого отдельного вида жирафов. "Они совершенно разные, и человечество в будущем горько пожалеет, если сегодня мы не озаботимся проблемой сохранения всех существующих видов этих прекрасных животных", - говорят исследователи.

Что касается слонов, то группа исследователей заявила в августе 2014 года, что с 2010 года в Африке от рук браконьеров погибло около 35 тысяч слонов. А за последние 10 лет численность этих животных в странах Центральной Африки снизилась на 60%, сообщает ВВС. Главная причина вымирания слонов - торговля бивнями. Их очень большом количестве покупает Китай.

Джулиан Бланк, сотрудник Конвенции по международной торговле угрожаемыми видами дикой фауны и флоры (CITES), рассказал журналистам, что в разных районах обитания слонов их судьба складывается по-разному. Например, в Ботсване популяция слонов растет, но в других странах Центральной Африки распространение браконьерства ведет к быстрому сокращению числа животных. Прогноз неутешителен: слоны могут также исчезнуть с лица Земли.