Что такое кредитная карта?

Что такое кредитная карта?

 

Кредитная карта – это банковская пластиковая карта, на которую начисляется сумма выданного вам кредита. Во всем мире кредитные карты считаются основной альтернативой потребительскому кредиту. С такой картой можно пользоваться средствами банка для оплаты своих расходов в рамках определенного лимита. Размер лимита зависит от величины ваших доходов и вашей кредитной истории.

В России кредитные карты активно распространяются в течение последних семи-восьми лет, выпущено около 120 млн банковских карт, почти половина из них – кредитные. И это, судя по всему, не предел: в среднем, в мире на каждого человека приходится более трех карт.

Самые распространенные в России карты – VISA International и MasterCard Worldwide. С их помощью можно оплачивать покупки, услуги и получать наличные деньги в банкоматах. Кредитные карты различаются по уровню своих возможностей, условиям обслуживания и дополнительным услугам на электронные (electron), классические (classic), золотые (gold) и платиновые (platina).

Как правило, банки позволяют повысить первоначальный кредитный лимит через определенный срок – от 3 месяцев до 1 года. Если за это время вы докажете, что аккуратно соблюдаете платежную дисциплину, доверие банка к вам возрастает, и он готов предоставить вам кредит на большую сумму.

КАК ОФОРМИТЬ КРЕДИТНУЮ КАРТУ

При принятии решения о выдаче кредитной карты банк проводит классический андеррайтинг – проверку заемщика. Если вы уже являетесь клиентом этого банка (имеете в нем текущий счет), проверка проходит по упрощенной процедуре.

Для получения кредитной карты с минимальным кредитным лимитом в Москве нужно иметь официально подтвержденный регулярный доход не менее 15 тыс. рублей в месяц, в других регионах – не менее 10 тыс. рублей. Если размера официального дохода недостаточно, его может заменить наличие в собственности более или менее нового автомобиля. Все остальные требования к держателям карт практически не отличаются от требований к получателям потребительских кредитов.

Будучи держателем кредитной карты, вы можете совершать различные покупки или оплачивать услуги, а также снимать наличные деньги, не имея собственных средств. Но средства с кредитной карты нельзя переводить безналичным путем на другие счета.

Как и любой кредит, истраченные по карте деньги придется возместить банку из собственных средств. Это можно делать частично, каждый месяц выплачивая минимальный платеж. Если вы вносите только минимальный платеж, то вам придется заплатить проценты за пользование кредитом. Они начисляются на сумму задолженности с даты ее возникновения и до момента полного погашения. Банк ежемесячно в расчетную дату присылает почтой выписку по кредитной карте, в которой указывается размер минимального платежа и крайний срок его погашения. Как правило, минимальный платеж равен 10% от общей задолженности на расчетную дату, плюс начисленные проценты за пользование кредитом.

Минимальный платеж надо внести в течение установленного банком срока, например, не позднее, чем через 20 календарных дней с предыдущей расчетной даты. Этот срок называется платежным периодом.

Вы можете и не платить процентов за пользование кредитом, если полностью погасите свою задолженность до окончания платежного периода. Но это касается только безналичных расчетов. Если деньги с карты снимались наличными, за их использование проценты придется заплатить в любом случае.

Стоимость заемных средств по кредитной карте складывается из процентной ставки и годовой комиссии за обслуживание. При досрочном отказе от использования карты годовая комиссия не возвращается.

Если владелец карты просрочил платеж в счет погашения кредита, он также платит комиссию. Отдельная комиссия взимается за перерасход кредитного лимита. Помимо этого, берется комиссия за снятие наличных и операции в валюте, отличной от валюты счета, по которому обслуживается кредитная карта. Если вы ее потеряете, придется платить комиссию за остановку операций и еще одну – за перевыпуск карты.

Например, Райффайзенбанк по тарифу «Стандартный» устанавливает размер кредитного лимита от 15 до 210 тыс. рублей. Процентная ставка – 24% годовых. Комиссия за снятие наличных – 3%, минимум 325 рублей. Дневной лимит снятия наличных – 10% от суммы кредитного лимита, месячный лимит снятия наличных – 40% от суммы кредитного лимита. Комиссия за совершение операции в валюте, отличной от валюты счета 2% от суммы операции для карты Visa и 0,16% для карты MasterCard. Комиссия за просроченный платеж – 600 рублей, за перерасход кредитного лимита – 700 рублей. Комиссия за приостановку операций по утерянной карте – 300 рублей.

Задолженность по кредитной карте погашается таким же способом, как и по потребительскому кредиту – через кассу банка, банкоматы с функцией приема наличных или безналичным переводом с другого счета. Внесение наличных на карту через устройства и кассы выпустившего ее банка чаще всего бесплатное.

Многие банки предлагают застраховать риск потери денег с кредитной карты, если вдруг она попадет в руки злоумышленникам, а вы по какой-то причине не сумеете быстро сообщить в банк о необходимости заблокировать операции по счету. При незаконном использовании кредитной карты страховая компания возмещает денежные средства, списанные с нее с момента утраты и до момента блокировки. Но этот период обычно не может превышать 48 часов. Более того, страховая компания возмещает деньги, пропавшие в случае ограбления при снятии наличных. Страховка обходится приблизительно в 50 рублей в месяц, которые автоматически списываются со счета. Правда, стандартный лимит страхового возмещения на год тоже не особенно велик – около $1 тыс и выплачивается не чаще двух раз в год.

Условия пользования кредитной картой оговариваются в кредитном договоре.
ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ

Кредитные карты обладают рядом преимуществ перед наличными деньгами. Деньги на кредитной карте не надо декларировать при пересечении границы. За границей, имея карту, не надо беспокоиться об обмене валюты, поскольку карты международных платежных систем можно использовать для расчетов в разной валюте, банк автоматически произведет конвертацию.

С помощью кредитки можно оплатить практически любую покупку или услугу – например, счет в гостинице, в ресторане, телефон, билеты на самолет или поезд, аренду автомобиля. Причем держатели кредитных карт пользуются скидками, бонусами и специальными предложениями компаний-партнеров банка – авиакомпаний, магазинов, ресторанов, спортивных клубов, туристических и сервисных фирм. Для них традиционно проводятся розыгрыши призов: от билетов на футбол до туристических путевок.

Обладая картой, вы имеете доступ к своему счету круглосуточно. Вы также можете разрешить доступ к счету кредитной карты близкому человеку, для этого выпускается дополнительная карта.

            Главный плюс кредитной карты – это так называемый грейс-период (grace period), то есть время (обычно от 20 до 50 дней), в течение которого проценты на взятые в кредит деньги не начисляются. Таким образом, если вы аккуратны и дисциплинированны, и до истечения грейс-периода успеваете возместить взятые в долг средства, вы вообще не платите процентов.