» » Сообщение энергетического концерна Германии

Сообщение энергетического концерна Германии

Сообщение энергетического концерна Германии

E.ON, крупнейший энергетический концерн Германии, сообщил, что возобновляемая энергетика и услуги в области энергоэффективности станут его основным бизнесом, а инвестиции в солнечную и ветровую энергетику будут значительно увеличены. При этом концерн избавляется от большей части своих активов, связанных с углем, атомной энергетикой и газом. Причина такого решения, по словам компании, в «кардинальных переменах на глобальном энергетическом рынке», которым уже не отвечает действующая бизнес-модель. Это кардинальный поворот для концерна, который совсем недавно был одним из самых агрессивных противников отказа Германии от угля и атомной энергетики. В последние несколько лет мы наблюдаем, как крупный европейский бизнес уходит от атома и ископаемого топлива. Раньше о планах переключиться с традиционной энергетики на возобновляемую заявили гиганты EnBW и Vattenfall. Причем они делают это не из любви к природе, а потому, что вложения в традиционную энергетику становятся все менее выгодными и более рискованными. Это важный сигнал для всей отрасли: будущее за "зеленой" энергетикой и энергоэффективными технологиями. Проблемы, с которыми сталкиваются компании, которые ориентируются исключительно на ископаемое топливо, подробно рассмотрены в докладе Гринпис «Оставшиеся в прошлом». Руководство России, к сожалению, до сих пор пытается остаться в прошлом. И президент, и премьер уже почти десять лет говорят о том, что стране необходимо уходить от нефтяной зависимости, которая опасна для экономики. Но при этом роль углеводородов в экономике страны год за годом только увеличивается. Сейчас, когда цены на нефть стремительно падают, и рубль вместе с ними, риск становится очевидным для всех. «Советский Союз подсел когда-то на нефтяную иглу… Россия в состоянии преодолеть эту зависимость, но этого нельзя сделать быстро», – говорил Дмитрий Медведев. Пока мы не спешим, перемены застают нас врасплох. Но грядущий экономический кризис может быть не только проблемой, но и стимулом для того, чтобы, наконец, начать перестраивать экономику. Ведь альтернативная энергетика и энергосберегающие технологии – это новые рабочие места, высокие технологии, экономика, ориентированная на внутренний рынок. Словом, все то, в чем остро нуждается страна. Не говоря о том, что это значительно более чистая и безопасная энергия. Мы надеемся, что правительство учтет глобальный тренд в Энергетической стратегии России на период 2035 года, которая находится сейчас в разработке.

E.ON, крупнейший энергетический концерн Германии, сообщил, что возобновляемая энергетика и услуги в области энергоэффективности станут его основным бизнесом, а инвестиции в солнечную и ветровую энергетику будут значительно увеличены. При этом концерн избавляется от большей части своих активов, связанных с углем, атомной энергетикой и газом.

Причина такого решения, по словам компании, в «кардинальных переменах на глобальном энергетическом рынке», которым уже не отвечает действующая бизнес-модель. Это кардинальный поворот для концерна, который совсем недавно был одним из самых агрессивных противников отказа Германии от угля и атомной энергетики.

В последние несколько лет мы наблюдаем, как крупный европейский бизнес уходит от атома и ископаемого топлива. Раньше о планах переключиться с традиционной энергетики на возобновляемую заявили гиганты EnBW и Vattenfall.

Причем они делают это не из любви к природе, а потому, что вложения в традиционную энергетику становятся все менее выгодными и более рискованными. Это важный сигнал для всей отрасли: будущее за "зеленой" энергетикой и энергоэффективными технологиями.

Проблемы, с которыми сталкиваются компании, которые ориентируются исключительно на ископаемое топливо, подробно рассмотрены в докладе Гринпис «Оставшиеся в прошлом».

Руководство России, к сожалению, до сих пор пытается остаться в прошлом. И президент, и премьер уже почти десять лет говорят о том, что стране необходимо уходить от нефтяной зависимости, которая опасна для экономики. Но при этом роль углеводородов в экономике страны год за годом только увеличивается. Сейчас, когда цены на нефть стремительно падают, и рубль вместе с ними, риск становится очевидным для всех.

«Советский Союз подсел когда-то на нефтяную иглу… Россия в состоянии преодолеть эту зависимость, но этого нельзя сделать быстро», – говорил Дмитрий Медведев.

Пока мы не спешим, перемены застают нас врасплох. Но грядущий экономический кризис может быть не только проблемой, но и стимулом для того, чтобы, наконец, начать перестраивать экономику. Ведь альтернативная энергетика и энергосберегающие технологии – это новые рабочие места, высокие технологии, экономика, ориентированная на внутренний рынок. Словом, все то, в чем остро нуждается страна. Не говоря о том, что это значительно более чистая и безопасная энергия.

Мы надеемся, что правительство учтет глобальный тренд в Энергетической стратегии России на период 2035 года, которая находится сейчас в разработке.