» » Проблему сбора мусора в Архангельской области

Проблему сбора мусора в Архангельской области

Проблему сбора мусора в Архангельской области

Проблему сбора и утилизации мусора в Архангельской области обсудили на круглом столе в пресс-центре «Двины-Информ».

Как уже сообщало агентство, в Архангельске в середине ноября на трёх площадках города появились контейнеры для раздельного сбора мусора. Это событие стало итогом взоимодействия Архангельского мусороперерабатывающего комбината (АМПК) и активной молодёжи столицы Поморья из общественной организации «Этас» на IV экологическом Форуме.

Куратор нового проекта, менеджер АМПК Ольга Мальгина рассказала об акции. «Архангельский мусороперерабатывающий комбинат может бесплатно установить контейнеры для раздельного сбора мусора как на территории предприятий, так и на контейнерных площадках на территории жилых домов», — рассказала Ольга Александровна. Вывозить мусор АМПК будет также бесплатнопо мере наполняемости контейнеров.

Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора регионального Роспотребнадзора Ксения Шестакова считает, что постепенное введение такой практики раздельного сбора мусора приведёт и к улучшению экологической обстановки в целом, и к уменьшению количества грызунов, которые появляются в Архангельске из-за несвоевременного вывоза отходов управляющими компаниями столицы Поморья.

Председатель комитета по природопользованию и ЛПК областного Собрания депутатов Александр Дятлов от всего депутатского корпуса выразил готовность поддержать проект. Кроме того, он сообщил собравшимся, что на инициативу готово откликнуться и правительство Архангельской области. Депутат, как и все эксперты-участники круглого стола, считает, что общественность, власть, наука и бизнес должны работать в одной связке, развивать такую инициативу необходимо комплексно.

Поделились опытом и те, на чьей территории уже стоят красочные баки — жёлтый для бумаги и синий для стекла, пластика, алюминия.

Председатель ПЖСК «Блок» Лариса Калиничева рассказала, что жители дома, в котором проживает порядка 150 человек, охотно несут отсортированный дома мусор в разные контейнеры.

«Жильцы хорошо отреагировали на инициативу и первый контейнер был заполнен уже через четыре дня», — сообщила Лариса Павловна.

Председатель Совета общественной организации «Этас» Дмитрий Нестеров рассказал о планах сотрудничества с жителями ближайших к организации домов, учениками школ и студентами. «В планах проводить уроки экологической грамотности в учебных заведениях и рассказывать жителям о том, зачем нужен раздельный сбор», - сказал Дмитрий.

На старте пилотной программы АМПК работали три контейнерных площадки. Накануне появилась четвёртая такая площадка у Морского кадетского корпуса на ул. Карла Маркса, 51, а в очереди на участие в экологической программе Северный (Арктический) федеральный университет.

Сейчас АМПК перерабатывет 18-20 тонн мусора, а мощности завода рассчитаны на 110 тонн. Как уже сообщала «Двина-Информ», перерабатывается только 15% всего мусора. Чем больше будет в Архангельске неравнодушных жителей и владельцев предприятий, которые установят контейнеры, тем ощутимее будет помощь экономике и город будет чище.

Напомним, все предприятия Архангельска, которые платят за вывоз мусора со своих территорий, также смогут помочь окружающей среде и сэкономить свои средства. АМПК бесплатно установит контейнеры для раздельного сбора мусора и будет бесплатно вывозить его. Для этого руководителям компаний достаточно подать заявку на электронный адрес: [email protected] или по телефону 29-74-46.