Наука на борьбе с Эболой

Наука на борьбе с Эболой

Вчера в Женеве представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Фадела Шаиб рассказала журналистам о мобилизации потенциала мировой науки на борьбу с Эболой. В частности, она проинформировала об усилиях, направленных на обеспечение стран, охваченных лихорадкой, более доступными средствами диагностики, позволяющими быстро поставить диагноз.

По словам Фаделы Шаиб, усилия по предотвращению распространения Эболы в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне сдерживаются сложными, громоздкими и требующими много времени диагностическими тестами. Их проведение требует решения многих проблем материально-технического характера, таких как обеспечение высокого уровня биобезопасности лабораторий и наличия сотрудников с опытом использовании сложного оборудования.

Сейчас уже существует возможность проводить быстрый тест на Эболу в лабораториях, в том числе мобильных. В течение 2-6 часов он позволяет либо подтвердить заражение этим вирусом, либо убедиться в его отсутствии. Но стоимость такого теста - около 100 долларов США. Такая высокая цена затрудняет его активное использование в странах с ограниченными ресурсами.

В начале октября ВОЗ обратилась к компаниям, участвующим в изготовлении материалов для диагностических тестов на вирус Эбола, с предложением представить данные о безопасности, качестве и эффективности тестов. К середине октября были получены шестнадцать комплектов такой документации. В ближайшее время ВОЗ намерена предать гласности собранную информацию относительно инновационных диагностических тестов.

Фадела Шаиб сообщила, что 11-12 ноября в Женеве проходит заседание научно-технического консультативного комитета по Эболе, в котором принимают участие эксперты по Эболе и по клиническому тестированию. Они и проведут обзор имеющихся возможностей клинического тестирования и диагностики. Эксперты обсудят, как свести к минимуму бесполезные затраты ресурсов на неэффективное лечение.

12-13 ноября в Женеве пройдет совещание по вопросам профилактики инфекции и сдерживания распространения эпидемии Эболы. Внимание участников этого совещания будет сосредоточено на вопросах, связанных с действенностью и побочными эффектами применения в гигиенических целях растворов хлора, выживанием вируса в отходах жизнедеятельности человека, стандартами профилактики и безопасностью медицинских учреждений.

13-14 ноября под эгидой ВОЗ пройдет заседание Научного комитета по Эболе, в ходе которого будут рассмотрены научные аспекты борьбы с вирусом. Цель этого заседания – выявить пробелы в знаниях по Эболе и в этой связи определить круг вопросов, требующих срочных исследований. Планируется, что будет проведен обзор всех аспектов знаний в этой области, в том числе связанных с биомедицинскими, генетическими, эпидемиологическими исследованиями вируса и социальной антропологией.