» » Уровень смертности от лихорадки Эбола растет

Уровень смертности от лихорадки Эбола растет

Уровень смертности от лихорадки Эбола растет

Уровень смертности от лихорадки Эбола растет. Об этом сегодня на брифинге в Женеве сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отметив, что ситуация с эпидемией Эболы в западноафриканских государствах ухудшается, хотя в некоторых эпидемических районах, где принимаются решительные меры борьбы, наблюдается некоторое улучшение.

Помощник Генерального директора ВОЗ Брюс Эйлвард отметил, что к концу недели число лиц, зараженных Эболой, достигнет 9 тысяч человек. Сейчас число заразившихся составляет 8914 человек и скончавшихся от болезни - 4447.

Брюс Эйлвард подчеркнул, что международное сообщество должно сделать все для того, чтобы к 1 декабря обеспечить эффективное лечение для 70% пациентов, зараженных Эболой, и обеспечить безопасное захоронение умерших. Он добавил, что если этого не удастся сделать, то число жертв лихорадки будет огромным.

«Мы предполагаем, что к этому времени число случаев заражения будет составлять примерно пять – 10 тысяч в неделю», - заявил Брюс Эйлвард.

Помощник Генерального директора ВОЗ сказал, что усилия ООН сосредоточены на изоляции заразившихся лиц и предоставления им необходимого лечения. Брюс Эйлвард отметил позитивные признаки замедления темпов распространения заболевания в эпицентре эпидемии в некоторых странах Западной Африки, что в ВОЗ связывают с изменениями в поведении местных общин. Однако он добавил, что пока преждевременно говорить об ослаблении эпидемии, поскольку заболевание продолжает расширяться географически, а в столицах Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне наблюдается эскалация его распространения. Появляются тревожные сообщения о случаях заболеваний в приграничных районах.

Сегодня Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) объявил, что в конце этой недели в Сьерра-Леоне состоится конференция, на которую приглашены 35 человек, переболевших Эболой.

«В ходе конференции состоится встреча тех, кто переболел Эболой, с медиками и специалистами в области психического здоровья и психосоциальной поддержки. Главная цель конференции – выслушать выздоровевших людей, оказать им психологическую и социальную поддержку и сделать их помощниками в деле работы с населением», - сообщил Кристоф Бульерак из ЮНИСЕФ.

У экспертов возникла идея привлекать к уходу за больными тех, кто уже переболел лихорадкой и выработал к ней иммунитет. Они надеются, что эти люди смогут также развеять мифы, окружающие Эболу. Правда, согласно недавним опросам, сами люди, выздоровевшие после заболевания Эболой, подвергаются дискриминации и остракизму. Так, 76% опрошенных заявили, что возражают против возвращения своих соседей, переболевших Эболой, в родные места.

Сегодня глава Миссии ООН в Либерии Карен Ландгрен сообщила о том, что в Германии от Эболы скончался один из ооновских добровольцев. Он работал с группой медиков Миссии ООН. На прошлой неделе его эвакуировали для лечения в Германию. Это уже второй случай смерти в результате Эболы в Миссии. 25 сентября умер один из местных сотрудников операции.

Сегодня ситуацию с Эболой в странах Западной Африки обсудят члены Совета Безопасности ООН.