» » Источником вируса Эболы стали летучие мыши

Источником вируса Эболы стали летучие мыши

Источником вируса Эболы стали летучие мыши

Необходимо убедить жителей Африки не употреблять в пищу мясо диких животных, так как источником вируса Эболы стали летучие мыши, на которых охотились жители Гвинеи, пишет Independent. «Серьезность нынешней вспышки стала поводом для призывов ввести запрет на охоту, продажу и употребление в пищу мяса диких животных в Африке», - отмечает издание, передает ТАСС. По мнению эксперта Лондонского зоологического общества Маркуса Роуклиффа, необходимо вести разъяснительную работу с жителями стран Африки, которые не знают о риске заражения. «Мы установили, что у жителей Ганы находят отклик просветительские материалы, в которых говорится об опасности заразиться болезнями при использовании мяса диких животных, а также об экологической роли, которую играют летучие мыши в процессе распространения пыльцы и семян растений», - отметил он. Из-за отсутствия развитого животноводства, население многих стран Африки удовлетворяет потребность в мясе за счет охоты на зверей, которые являются переносчиками инфекций. По данным Международного центра исследований в области лесного хозяйства, которые приводит Independent, ежегодно в бассейне реки Конго люди съедают 5 млн тонн мяса диких животных. На Черном континенте основной причиной заражения людей опасными вирусами остается использование в пищу летучих мышей, крыс, обезьян, антилоп и дикобразов, отмечает издание. При этом угрозу представляет именно сырое мясо и контакт с животными во время охоты, подчеркивают эксперты. В сентябре Всемирная организация здравоохранения объявила, что вероятным источником заражения людей вирусом Эболы являются летучие мыши, употребляемые в пищу. Другими возможными переносчиками она назвала шимпанзе, горилл или дикобразов. «Летучие мыши, которые могут быть переносчиками целого ряда вирусов, являются вероятным источником заражения людей вирусом Эбола, поскольку они, в отличие от обезьян, зачастую не умирают от нее», - пишет Independent. Сейчас в мире насчитывается более 8 тыс. случаев заболевания лихорадкой Эбола, около 4 тыс. человек уже умерли от нее. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан назвала вспышку вируса Эбола, бушующую в Западной Африке, крупнейшей за 40-летнюю историю болезни. Кроме того, по прогнозам Центра по контролю и профилактике заболеваний США, число больных геморрагической лихорадкой Эбола за четыре месяца может вырасти более чем в 100 раз и достичь 550 тыс. человек. Эффективной вакцины от заболевания пока нет.

Необходимо убедить жителей Африки не употреблять в пищу мясо диких животных, так как источником вируса Эболы стали летучие мыши, на которых охотились жители Гвинеи, пишет Independent.

«Серьезность нынешней вспышки стала поводом для призывов ввести запрет на охоту, продажу и употребление в пищу мяса диких животных в Африке», - отмечает издание, передает ТАСС.

«Мы установили, что у жителей Ганы находят отклик просветительские материалы, в которых говорится об опасности заразиться болезнями при использовании мяса диких животных, а также об экологической роли, которую играют летучие мыши в процессе распространения пыльцы и семян растений», - отметил он.

Из-за отсутствия развитого животноводства, население многих стран Африки удовлетворяет потребность в мясе за счет охоты на зверей, которые являются переносчиками инфекций. По данным Международного центра исследований в области лесного хозяйства, которые приводит Independent, ежегодно в бассейне реки Конго люди съедают 5 млн тонн мяса диких животных. На Черном континенте основной причиной заражения людей опасными вирусами остается использование в пищу летучих мышей, крыс, обезьян, антилоп и дикобразов, отмечает издание. При этом угрозу представляет именно сырое мясо и контакт с животными во время охоты, подчеркивают эксперты.

В сентябре Всемирная организация здравоохранения объявила, что вероятным источником заражения людей вирусом Эболы являются летучие мыши, употребляемые в пищу. Другими возможными переносчиками она назвала шимпанзе, горилл или дикобразов.

«Летучие мыши, которые могут быть переносчиками целого ряда вирусов, являются вероятным источником заражения людей вирусом Эбола, поскольку они, в отличие от обезьян, зачастую не умирают от нее», - пишет Independent.

Сейчас в мире насчитывается более 8 тыс. случаев заболевания лихорадкой Эбола, около 4 тыс. человек уже умерли от нее. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан назвала вспышку вируса Эбола, бушующую в Западной Африке, крупнейшей за 40-летнюю историю болезни.

Кроме того, по прогнозам Центра по контролю и профилактике заболеваний США, число больных геморрагической лихорадкой Эбола за четыре месяца может вырасти более чем в 100 раз и достичь 550 тыс. человек. Эффективной вакцины от заболевания пока нет.