Полное лунное затмение

Полное лунное затмение

Жители Северной Америки, западной части Южной Америки, Австралии и ряда районов на востоке Азии смогут в среду наблюдать полное лунное затмение, сообщило во вторник НАСА. Оно начнется после 4.00 утра по времени восточного побережья США (12.00 мск) и достигнет своей полноты примерно через 2,5 часа, передает РИА «Новости». Американское космическое ведомство планирует показать на своем сайте nasa.gov, как будет происходить это природное явление. Благодаря этому его смогут увидеть в прямом эфире жители Европы и других регионов, где затмение наблюдаться не будет. НАСА напомнило, что полное лунное затмение происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и естественный спутник входит в тень, отбрасываемую нашей планетой. При этом Луна приобретает темно-красный цвет, поскольку ее достигают те солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере. Если оказаться в это время на Луне, говорит американский астроном Тони Филлипс, то можно увидеть такую картину: «Земля повернулась к вам своей ночной стороной и полностью прячет за собой Солнце. Затмение продолжается. Но Земля не выглядит абсолютно темной, по краям планеты горит огонь. В этот момент можно наблюдать одновременно все восходы и все закаты Солнца в мире». Ученые обращают внимание, что сегодня произойдет уже второе из четырех полных лунных затмений, приходящихся на сравнительно короткий период с 15 апреля нынешнего года до 28 сентября следующего года. Такая частота необычных природных явлений объясняется положением небесных тел в Солнечной системе.

Жители Северной Америки, западной части Южной Америки, Австралии и ряда районов на востоке Азии смогут в среду наблюдать полное лунное затмение, сообщило во вторник НАСА.

Американское космическое ведомство планирует показать на своем сайте nasa.gov, как будет происходить это природное явление. Благодаря этому его смогут увидеть в прямом эфире жители Европы и других регионов, где затмение наблюдаться не будет.

НАСА напомнило, что полное лунное затмение происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и естественный спутник входит в тень, отбрасываемую нашей планетой. При этом Луна приобретает темно-красный цвет, поскольку ее достигают те солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере.

Если оказаться в это время на Луне, говорит американский астроном Тони Филлипс, то можно увидеть такую картину: «Земля повернулась к вам своей ночной стороной и полностью прячет за собой Солнце. Затмение продолжается. Но Земля не выглядит абсолютно темной, по краям планеты горит огонь. В этот момент можно наблюдать одновременно все восходы и все закаты Солнца в мире».

Ученые обращают внимание, что сегодня произойдет уже второе из четырех полных лунных затмений, приходящихся на сравнительно короткий период с 15 апреля нынешнего года до 28 сентября следующего года. Такая частота необычных природных явлений объясняется положением небесных тел в Солнечной системе.