К Тихому океану за лунным затмением

К Тихому океану за лунным затмением

Солнечное и лунные затмения всегда вызывали у человечества трепетание и любопытство. В древние времена эти явления природы отождествлялись с божественными знаками, сегодня же астрономы просто изучают их, пытаясь понять влияние на различные процессы природы и жизни человека. 8 октября 2014 года жители Земли смогут наблюдать очередное полное лунное затмение. Кстати, это уже второе подобное явление за год и октябрьская луна будет видна на 2,3% больше, нежели при затмении, произошедшем 15 апреля.

Наиболее полную картину смогут наблюдать жители тихоокеанского региона, а полная фаза затмения составит 59 минут, за счет увеличения диаметра земной тени. Специальное оборудование позволит рассмотреть изменение внешнего вида спутника Земли, поскольку он будет проходить через разные участки тени нашей планеты. Возвращаясь к теме наиболее удобных мест для наблюдения за явлением:
- Северо-Западная часть Северной Америки - абсолютно все фазы;
- Восток Канады и США - заход в полной фазе;
- Южная Америка - заход в начальной фазе;
- Новая Зеландия и Восточная Австралия - все фазы.

Данное лунное затмение входит в серию сароса и оно уже 42-е по счету в этой серии. Она насчитывает 72 астрономических явления, из которых 16 полных. Начало серии приходится на лето еще 1275 года, когда она стартовала с полутеневого затмения. А финальным аккордом должно стать явление, которое астрономы смогут наблюдать через 4 с лишним столетия - в сентябре 2555 года.

Кстати, жители Старого Света лишены возможности увидеть полное погружение Луны в земную тень, так что в России свидетелями сего масштабного действа станут лишь жители Восточной части страны. Особенно повезло в этом вопросе жителям Дальнего Востока и Северо-Восточных регионов, где затмение проявится в полном виде. Уже менее полную картину смогут пронаблюдать жители Урала и Сибири. Не самые благоприятные условия для наблюдений в Новосибирске, здесь спутник Земли во время последней частной фазы покажет себя не во всей красе, всего лишь 77%.