» » Приостановка бурения на арктическом шельфе

Приостановка бурения на арктическом шельфе

Приостановка  бурения на арктическом шельфе

Сообщения о приостановке разведочного бурения на арктическом шельфе появились в пятницу в американской прессе.

Компании Exxon и «Роснефть» остановили разведочное бурение на арктическом шельфе, сообщили Bloomberg источники. Работы были приостановлены через несколько дней после введения новых санкций со стороны США и ЕС, ограничивающих совместные с России работы по освоению арктических, глубоководных месторождений и месторождений сланцевой нефти. До 26 сентября американские компании должны остановить бурение и услуги по проведению испытаний.

Exxon, «Роснефть» и North Atlantic Drilling – подразделение компании Seadrill Ltd. – должны за восемь дней завершить работы или временно закрыть скважину на северном побережье России. Проект, скорее всего, будет приостановлен до следующего года, считает главный специалист по вопросам энергетического планирования брокерской фирмы Prime Executions Крис Кеттенман. Никаких официальных решений о том, стоит ли попытаться перезапустить проекты по бурению в этом году или подождать до следующего, пока еще не принято, утверждают источники агентства.

Между тем в пятницу глава Минприроды Сергей Донской заявил, что «Роснефть» и Exxon с «высокой» долей вероятности, «скорее всего, остановили» совместное разведочное бурение на арктическом шельфе. Однако подтверждений этой информации нет, сообщает Газета.Ru со ссылкой на РИА Новости. «Роснефть» также пока не комментировала сообщения о приостановке работ. Между тем Донской заверил, что в субботу будет обсуждать данный вопрос с вице-президентом «Роснефти» Ларисой Каландой.

Глава ведомства также рассказал, что «Роснефть» и «Газпром» подали несколько заявок на получение лицензий по разработке месторождений арктического шельфа России. «Подавали, Междушарское месторождение, Мурманское, много еще всяких объектов. Мы надеемся, что в этом году с учетом всех согласовательных процедур мы им предоставим каждому свое», - сказал Донской. По его словам, соответствующие лицензии могут быть получены до конца года.

Несмотря на санкции, ограничивающие работу в России зарубежных нефтегазовых компаний, власти страны пока не собираются принимать ответные меры, заверил Донской. При этом по его словам «обсуждаются меры скорее поддержки наших производителей, чем ограничения иностранного участия». Глава Минприроды добавил, что если иностранная компания нашла стратегическое месторождение, то правительство может принять решение об изъятии. На рассмотрении Госдумы находится закон, касающийся возможности увеличения доли участия зарубежных инвесторов в уставном капитале компаний, имеющих лицензии на участки недр федерального значения, рассказал Донской.

На прошлой неделе США и Евросоюз расширили санкции в отношении России. Под ограничительные меры попали, в частности, «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».