Какая палатка лучше?

Какая палатка лучше?

В туристическом походе любая ноша тяжела. Если учесть, что в поклаже палатка занимает треть места, то к выбору её относятся с особой тщательностью. Перед тем, как определиться с выбором палатки, необходимо разобраться предложениями производителей и продавцов, которые существуют сегодня на рынке, которые можно купить недорого тут terrasport.ua/dir_palatki.htm.

Самыми востребованными были и остаются палатки, рассчитанные на размещение двух человек. Это оптимальный вариант. Такую палатку можно использовать для одиночного похода или размещения трех человек. Как говорится — в тесноте, да не в обиде. Количество места, предназначенного на одного туриста, определяет степень комфортности размещения. Все виды существующих палаток можно разделить по удобству размещения на 4 категории. Комфортные — на человека рассчитана площадь 0,7 - 0,8 кв. метров, стандартные — 0,6 кв. метров на туриста, тесные — 0,5 кв. метров и очень тесные — 0,45 кв. метров.

Двухместные палатки выпускаются с различным размером площади основания. Наиболее оптимальные варианты исполнения 1*2 и 2*2 метра. Современные материалы обладают достаточно небольшой массой. Одноместная палатка в среднем весит около 2-х килограммов, двухместная — от 2 до 3 кг, трехместная — от 3 до 5 кг. Во многом вес палатки зависит от того, из скольких слоев делается её полотно. В сегменте однослойных палаток преобладают изделия, изготовленные в Китае. Они делаются из сшивного полотна, в верхней части палатки устраивается окно.

Двухслойное полотно для палаток изготавливается с зазором, который играет большую роль в вентиляции изделия. Такое устройство значительно сокращает возможность возникновения конденсата в палатке при эксплуатации. Недостаток вентиляции может быть причиной образования между слоями полотна образования большого количества влаги или инея и льда. Одно из полотен двухслойной палатки обязательно делается из влагостойкого материала. Он должен выдерживать нагрузку до 3000 мм осадков.

Из водостойких материалов изготавливается и дно палатки. Оно должно быть достаточно прочным, чтобы нельзя его было повредить сучками деревьев или камнями грунта. Современные туристические палатки оснащаются конструкцией для установки, выполненной из алюминия. Это значительно облегчает общий вес изделия. Одним из самых прочных материалов для изготовления палатки — парусина. Выпускаются палатки и из брезента. Такие изделия более тяжелые.