Что такое ролеты?

Что такое ролеты?

Переводя слово «ролеты» на более понятное для массового покупателя название, можно сказать проще — это жалюзи. Они могут быть выполнены из различных материалов и использованы не только для закрытия окон или дверей, но и для ограждения какого-либо пространства, как внутри здания, так и на открытых уличных территориях. Купить ролеты в Киеве можно заглянув в салон солнцезащитных изделий компании «Vitalier».

Какими же бывают ролеты?
Ролеты или рольставни, жалюзи, как их называют по-иному, изготавливались еще в Древнем Египте и Греции. Но, изобретателем этих оригинальных изделий признано считать француза, носившего имя Блеза Паскаля. Первыми материалами, которые были применены для их изготовления были деревянные дощечки, папирус и ткани. Греки умудрялись изготавливать их даже из мрамора.

Революционная модернизация устройства изделий и способов их закрытия и открытия началась в средние века и не прекращается до сих пор. Условно все существующие ролеты можно подразделить на три большие группы:
- жалюзи на окна, двери и стеклянные крыши;
- ворота;
- решетки.

В зависимости от способа закрывания и открывания, ролеты подразделяются на горизонтальные и вертикальные. Механизм их управления может быть автоматическим и ручным.

Из какого материала изготавливаются современные ролеты?
Для изготовления ламелей ролетов используются три основных варианта материала — алюминий, сталь и пластик. Реже в изготовлении рольставен применяется древесина. Интересную фактуру поверхности имеют ламели, изготовленные из алюминия. Они могут покрываться различными красками, которые запекаются на поверхности изделия при температуре 300 градусов и подвергаются специальной обработке. Такая поверхность сохраняет свою привлекательность длительный промежуток времени.

Ролеты, используемые для устройства ворот, имеют усиленную стальную раму и антивандальное покрытие.

Для изготовления полотна рольставен применяются ткани, полипропиленовые материалы, бумага, металл, дерево, тростник и некоторые другие материалы.

Зачем нужны ролеты?
Рольставни служат хорошей защитой от проникновения солнечного света и любопытных взглядов прохожих во внутрь помещения. Их удобно использовать в качестве автоматических ворот гаража и наружных ставень для окон и входных дверей зданий различного назначения. Рольставни, выполненные из различного вида легких сплавов металлов, очень удобно использовать в устройстве внутренних торговых павильонов, расположенных в крупных ТРЦ. Они являются надежной защитой для торговых витрин.