» » Что нужно знать о доброкачественных и злокачественных опухолях

Что нужно знать о доброкачественных и злокачественных опухолях

Что нужно знать о доброкачественных и злокачественных опухолях

Опухоль имеет сложную природу и возникает по причине изменений генетической матрицы клеток. В результате таких изменений патологические клетки начинают делиться и образовывать себе подобные. 

Деление опухолевых клеток происходит непроизвольно, в некоторых случаях чрезвычайно быстро. Их структура кардинально отличается от здоровых. А основная опасность в том, что опухолевые клетки разрушают близлежащие ткани и органы. Но в онкологии принято различать доброкачественные и злокачественные клетки, которые в свою очередь провоцируют рак. 

Отличия доброкачественных и злокачественных опухолей

Доброкачественные опухоли, в отличие от злокачественных, проявляют себя менее агрессивно. Они имеет четкую локализацию, растут медленно, а клетки опухоли сходны с тканью органа, из которого они растут. Если доброкачественная опухоль увеличивается в размере, она не дает метастазов, однако может сдавливать органы. Такая опухоль опасна для организма в случае, если в какой-то части организма нарушится кровообращение или при сбое иммунной системы. Такие изменения могут вызвать рост раковых клеток в доброкачественной опухоли. Поэтому, несмотря на кажущуюся безобидность, врачи все же рекомендуют их удалять. 

Доброкачественные опухоли обычно обнаруживают случайно при обследованиях или профилактических осмотрах. К таким опухолям относятся папилломы, фибромы, аденомы и миомы. После удаления доброкачественных опухолей не возникают рецидивы.

Злокачественные новообразования или рак характеризуются быстрым ростом и способностью метастазировать в другие органы или кости. Требуют незамедлительного лечения, желательно в развитых странах, таких как Израиль, Германия и США. Лечение рака в Израиле имеет много плюсов, один из которых – цены.

В сравнении с США и Германией стоимость лечения в Израиле ниже при высоком уровне онкологии в стране. Злокачественные опухоли влияют на работу организма в целом, склонны к рецидивам и требуют регулярного наблюдения даже после выздоровления пациента. 

Лечение злокачественных опухолей

При обнаружении злокачественной опухоли применяют разные методы лечения. Основными являются хирургическая операция, химиотерапия, лучевая терапия. В развитых странах активно используют иммунную, биологическую терапию, выполняют операции с роботизированными установками, проводят лучевую терапию ионизирующим излучением, не затрагивающим здоровые клетки.

Для точного диагностирования злокачественных новообразований используют новые методы диагностики – магнитно-резонансную, позитронно-эмиссионную, компьютерную томографию, биопсию, рентген и другие методы. Лечение онкологических заболеваний, в частности лечение в Израиле использует эти и другие методы, которые позволяют результативно уничтожить опухоль.

Как доброкачественные, так и злокачественные опухоли требуют внимания и своевременного обращения к врачам.