Дисковая пилорама

Дисковая пилорама

Популярность и востребованность деревообрабатывающего предприятия обычно зависит от качества его продукции. Именно поэтому большинство современных деревообрабатывающих заводов предпочитает использовать исключительно высокопроизводительное и качественное оборудование для распила различных пород древесины. Таким оборудованием совершенно справедливо считается угловая дисковая пилорама. Этот станок предназначен для выполнения прямолинейной механической обработки лесо- и пиломатериалов. В частности, дисковые рамы используются для роспуска древесины по длине. Учитывая это, данное оборудование нередко используется для изготовления обрезного и необрезного пиловочника из бревен, диаметр которых может достигать 80 см. Причем угловые пилорамы могут использоваться для обработки как твердых, так и мягких пород древесины.


Преимущества угловых дисковых пилорам


Говоря о преимуществах данного оборудования, прежде всего, нужно отметить высокий уровень выхода пиломатериалов. Благодаря снижению отходов древесины в горбыли и рейки, выход пиломатериалов может достигать отметки 75%.


К преимуществам данного типа деревообрабатывающего оборудования, безусловно, следует отнести отсутствие необходимости в переустановке и перевороте обрабатываемого бревна. Независимые перемещения горизонтального и вертикального пильного суппорта позволяют получать готовую продукцию различных размеров и профилей. Кроме того, отсутствие необходимости в переустановке древесины повышает уровень производительности и обеспечивает стабильность геометрических параметров готовой продукции.


Среди других плюсов дисковых пилорам хочется отметить возможность индивидуального раскроя сырья, простоту монтажа и обслуживания, а также высокое качество пиленой поверхности. Кроме того, данное устройство можно без проблем использовать не только в промышленных цехах, но и снаружи производственных сооружений.


Разновидности


На данный момент в деревообрабатывающей промышленности и строительстве используется 2 варианта угловых дисковых пилорам – одно- и двухдисковые. Как понятно из названия, разница между этими вариантами заключается только лишь в количестве используемых пильных дисков. В первом случае используется один пильный диск, который осуществляет распиловку посредством поочередной замены плоскости резания. К слову, однодисковое оборудование обычно используются в условиях довольно-таки ограниченного уровня потребления электроэнергии.


Дисковая пилорама - www.diskwood.ru.