Экономим на покупке рюкзака

Экономим на покупке рюкзака

Без рюкзака сложно представить себе поход. Причём не важно куда вы собрались: в другой город погулять или же покорять новые перевалы на другом конце мира. Эти заплечные сумки просто необходимы, они удобны, практичны и вместительны. Однако, в большом разнообразии моделей легко потеряться. О том, какие рюкзаки стоит покупать и в чём нас ожидают подводные камни — читайте ниже.

Для города есть специальные городские модели, именуемые «дэйпэк». При объёме в 20-30 литров, они отлично подходят пешему путешественнику для походов выходного дня в городских условиях или же недалеко от города. Отсутствие большого количества карманов компенсируется общим удобством. Да и зачем вам их много в городских прогулках? В качестве альтернативы можно купить военный штурмовой рюкзак. По объёму он близок к «однодневнику», однако обладает огромным потенциалом карманов, дополнительных подсумков и систем их крепления. Пусть вас не смущает военное назначение модели — их производят и во вполне неброских расцветках — олива, койот, хаки — которые не привлекают излишнего внимания в городе.

Рюкзак спортивный или же малый горный — значительный шаг вперёд. При объёме в 30-50 литров он имеет большой функционал и более чем достаточное количество специализированных карманов. Единственный недостаток такой модели — цена. У именитых производителей она легко переваливает за 60$. Да, качество в этом случае будет превосходно, но не всякому карману оно по зубам. Сэкономить можно — например, купить тактический рюкзак. Это военная модель до 50 литров объёма с системой подвески дополнительных подсумков MOLLE. По функционалу близка, а по форме немного отличается - «вояка» более узкий, чтобы не мешать передвигаться своему владельцу в тесных десантных отделениях бронемашин. Тактический рюкзак также оснащается грудными и поясными фиксаторами на карабинах-фастексах. При их использовании вес равномерно распределяется по спине и поклажа не мотается при беге.

Самые вместительные — туристические и рейдовые рюкзаки. Между военными и гражданскими моделями разница в данном случае минимальна. Среди и первых, и вторых попадаются версии с каркасной спинкой, которая помогает сохранять форму при даже неумелой загрузке карманов и центрального большого отделения. Добрый тон в таких моделях — верхний клапан, который накидывается сверху, закрывая центральное отделение от дождя и снега. В виду того, что с такими вот поклажами люди ходят в долгие походы, где их может застать непогода, то изнутри все карманы имеют пропитку на основе ПВХ, создающую барьер для влаги и воды. Военные версии могут также оборудоваться системой быстрого сброса (отстёгивание лямок), так как вовремя избавившись от рюкзака можно спасти свою жизнь под вражеским обстрелом.