Как выбрать рюкзак

Как выбрать рюкзак

К выбору рюкзака следует подходить со всей серьезностью, ведь на вас много дней будут висеть все ваши вещи. Покупка рюкзака - это часто поиск компромисса между максимальным удобством и минимальной ценой.
Мы рассмотрим треккинговые рюкзаки, которые необходимо взять в поход. Замечания в статье отражают наше личное мнение и туристический опыт.

Объем. Туристический рюкзак сшит в виде продолговатого тканевого цилиндра. Объем рюкзака обычно вышит цифрами на клапане или на нижнем входе. Например «60+10» означает, что объем рюкзака без тубуса - 60 литров, при использовании тубуса объем увеличится на 10 литров, т.е. будет 70 л. Объем треккингового рюкзака для мужчин - 80-120 л, для женщин - 60-80 л.

Рюкзаки туристические - вес. Чем больше дополнительных примочек имеет рюкзак, тем он тяжелее. Вес отдельных моделей достигает 3,5 кг. Конечно, в стремлении к удобству переноски груза за это приходится расплачиваться. По нашему мнению, вполне можно обойтись без мало нужных и чисто декоративных деталей, при хорошем подборе материалов уложившись в 2,5 кг.

Ткань. Для изготовления современных рюкзаков используются синтетические ткани различной плотности. Они стойкие к порезам и истиранию, с прочной окраской, устойчивые к действию ультрафиолетовых лучей, быстросохнущие, долговечные и легкие. Два основных синтетических материала - это нейлон (полиамид) и полиэстер. С внутренней стороны такие ткани покрыты водозащитной полимерной пленкой. Это предохраняет вещи от влаги и легких осадков, но не означает, что рюкзак не намокнет под проливным дождем.

Подвеска. Для вашего комфорта наиболее важна система подвески рюкзака. Она состоит из лямок, оттяжек пояса и самой спинки.

Лямки. Должны отвечать основному требованию - быть удобными. Именно в конструкции лямок заложено 80% удобства ношения рюкзака. Форма плечевых ремней должна быть выгнутой (S-образной). Такие лямки лучше ложатся на плечи и рюкзак легче нести, потому что ремни не стремятся соскочить с плеч. Лямки не должны быть ни узкими, ни слишком широкими. Для среднего человека оптимальна ширина 6-7 см, суживающаяся книзу. Набивка их должна быть мягкой, приятной на ощупь. В то же время, лямки не должны сминаться. Плечевые лямки внизу заканчиваются стропами, длина которых регулируется пряжками.
Спереди на груди должна быть поперечная маленькая пряжка (фастекс). Она позволяет фиксировать наплечные лямки так, чтобы они не разъезжались. Нагрузка при этом распределяется более правильно. Грудная стяжка разгружает плечи.
Очень важен способ прикрепления лямочных строп к низу рюкзака. На многих моделях используется так называемая плавающая система закрепления лямок к спинке. Это позволяет подогнать высоту лямок по конкретной фигуре. Наиболее распространенный вариант - закрепление сдвоенной "липучкой" за ряд параллельных горизонтальных строп. Более дорогой способ - крепление подушечки напрямую скрытыми замками к спинке.

Оттяжки. Конструкция лямок предполагает наличие оттяжки, идущей от верха плеча к верхней части основной емкости рюкзака. Это ремни, которые не дают рюкзаку откидываться от спины.

Пояс. Пояс является абсолютно необходимой деталью любого современного походного рюкзака. Если основное давление приходится только на плечи, то возникает компрессия позвоночника, начинает болеть спина и происходит быстрое утомление организма. Пояс позволяет перенести более 50% веса рюкзака на бедра, разгружая позвоночник и плечи. Кроме того, пояс фиксирует рюкзак на спине, не давая ему болтаться из стороны в сторону. Со стороны спины и по бокам поясной ремень имеет толстые широкие удобные подушки. Поясные подушки в хорошем рюкзаке имеют чуть изогнутую форму, для большего комфорта ношения рюкзака. Пояс должен быть сантиметров десять и мягким, но в то же время держать форму и не сминаться. Часто на поясном ремне есть небольшие карманчики на молнии для полезных мелочей: ключей, карманных денег, перчаток и т.д. Ремень должен застегиваться на большую пряжку на широкой стропе, длина которой удобно регулируется.

Спина. Обычная система каркаса представляет собой две упругие алюминиевые пластины, расположенные параллельно или немного расходящиеся вверх наподобие буквы V.
Каркас придает спине рюкзака вертикальную жесткость. Реже встречается вариант с пластиковой вставкой «анатомической» формы во всю спину рюкзака. Несущая конструкция интегрирована в мешок, полностью или частично. Спинка рюкзака принимает на себя часть переносимого груза. Поэтому, она должна иметь систему вентиляции. Обеспечение проветриваемости спины одно из важнейших требований к спинке. На треккинговых рюкзаках для этого обычно есть желобки в набивке спинки. Ткань на спинке представлена специальными сеточками и тканями типа велюр. Такие ткани быстрее сохнут.

Стропы. Могут быть самыми разнообразными. Нам нравятся рифленые с мелкой фактурой рисунка - они отлично удерживают пряжки в застегнутом состоянии. Основные стропы у рюкзаков имеют ширину 25 мм. Очень важно, чтобы стропы были и на клапане рюкзака, и на его дне. Это позволяет при необходимости пристегнуть к рюкзаку массу полезных вещей. Удобно, когда на концах стропы срезаны - это облегчает вдевание стропы в пряжки.

Внешняя подвеска. Большое значение имеют петли и стропы на наружной поверхности мешка. За них можно прикреплять к рюкзаку свернутые в цилиндры коврики, тенты и палатки (особенно когда они мокрые), веревки (в защищающем от ультрафиолета чехле).

Пряжки и молнии. Важные элементы в пошиве рюкзака. Обратите внимание на материал, из которого сделаны пряжки. Если фурнитура на вашем рюкзаке чем-то напоминает пластмассу и на ощупь она не очень прочна, то лучше поищите другой рюкзак. Молнии должны открываться-закрываться без заеданий, но с некоторым трудом Качественный пластик - это тот материал, из которого готовится фурнитура для рюкзака.

Клапан. Сверху тубус рюкзака закрывается клапаном («крышка» для рюкзака). Он крепится к рюкзаку со стороны спины двумя пряжками, которые подтягиваются (т.е. можно регулировать высоту клапана по мере заполнения рюкзака). Спереди клапан пристегивается на две быстро отстегивающиеся пряжки. Клапан рюкзака должен быть широким, закрывающим всю площадь тубуса. Часто клапан имеет внутренний карман для хранения документов и наружный ­- для мелких вещей, которые могут пригодиться по ходу. Неплохо если на клапане сверху пришиты петли, к которым с помощью строп можно прикрепить дополнительные вещи.

Ручки для переноски рюкзака. Для удобства загрузки рюкзака в транспорт у него должны быть прочные ручки. Одна из них обычно расположена выше крепления лямок. Желательно иметь дополнительные ручки. Они могут помещаться на его передней и задней поверхностях.

Наличие «подвала». Укладка рюкзака может значительно облегчиться, если в рюкзаке предусмотрен отдельный отсек возле дна. Такой отсек обычно отделяется от основного объема рюкзака клапаном на молнии. В основном он нужен для того, чтобы не распаковывать весь рюкзак, когда нужно что-то быстро достать со дна. Кроме того, помогает хранить мокрую палатку или веревку отдельно от сухих и чистых вещей, что бывает очень полезно. Если нижнее отделение плохо набито, то рюкзак трудно поставить на землю.

Наличие карманов на рюкзаке. Что ни говори, а карманы здорово облегчают жизнь туриста. Постоянно хочется что-то запихнуть в них, особенно в последний момент. Идеальным следует считать расположение карманов по бокам рюкзака с равным по массе наполнением. У многих рюкзаков дополнительные боковые карманы просто пристегиваются в случае необходимости, увеличивая при этом общий объем. Внизу по бокам рюкзака должны быть карманы на резинке. Основное их удобство в том, что в них можно вставить, упереть продолговатые предметы, которые дополнительно страхуются боковыми стропами (например, топор, пила). Помните, много карманов - не всегда оправданный дополнительный вес.

Боковые стяжки на тубусе. По бокам рюкзака должны быть стяжки - небольшие плоские стропки с пряжками для затягивания. При помощи стяжек вы сможете подтянуть лишний объем рюкзака.

Непромокаемый съемный чехол от дождя. Во многих моделях он вшитый и убирается в специальный карман на молнии.