Что такое песок?

Что такое песок?

Существует устоявшееся мнение, что выбрать песок достаточно легко: заказал песок строительный – вот тебе и сырьевой компонент для бетона, и отсыпка для дорожки. Но это мнение неверно. Так как встречается несколько разновидностей песка, которые имеют свои отличительные характеристики, и используются при выполнении определенных работ.

Классификация

Итак доставка песка по месту происхождения принято классифицировать на следующие виды:

Речной песок
Речной песок

Речной песок добывается со дна рек. Он отличается природной чистотой и хорошими водопропускными качествами. Размер песчинок у речного песка составляет от 0.3 до 0.5 мм.

Этот вид используют для приготовления бетонных растворов, цементных стяжек, очистных фильтров, дренажных сооружений. Стоит отметить, что при приготовлении бетонной смеси этот вид песка быстро осаждается, поэтому раствор нужно постоянно перемешивать. Стоимость речного песка составляет от 600 до 800 рублей за 1 м3.

Карьерный песок
Карьерный песок 

Вполне логично карьерный песок добывается открытым методом и включает в своем составе примеси: пылевидные частицы, камни. Песчинки карьерного песка намного меньше, чем у речного, их размеры составляют от 0.6 до 3.2 мм.

В исходном необработанном виде строительный материал можно использовать для устройства траншей или в качестве посыпки под фундамент. Обычно ведущие производители промывают и просеивают карьерный песок . В этом случае его можно применять при выполнении штукатурных и отделочных работ, для создания асфальтобетонной смеси, для формирования стяжки. 

Морской песок
Фото морской песок

Это нерудное полезное ископаемое извлекается со дна моря при помощи гидравлических снарядов. В нем практически отсутствуют посторонние примеси, а при очищении участвует соль.

Этот вид песка считается самым востребованным. Его применяют везде, начиная от создания бетонных конструкций и заканчивая формированием мелкодисперсный сухих смесей. Но, несмотря на уникальные характеристики этого строительного материала, в нем существует дефицит, так как его невозможно массового производить.

Иногда строительный песок считают отдельным видом. Но, как правило, под ним подразумевают и речной, и карьерный песок. Речной песок может быть двух цветов – желтого и серого, а карьерный – коричневого и желтого.

речной песок может быть разного цвета

Но, оказывается, в природе существует также черный песок, который блестит словно металл. Он может встречаться в разных уголках земного шара. А образуется этот вид песка в результате геологических процессов.

Это полезное ископаемое состоит из темноцветных тяжелых минералов и образовывается путем вымывания светлых составляющих. Основными минералами являются магнетит, ильменит, гематит.

Таким пескам свойственна высокая радиоактивность – 50-300 микрорентген в час, но иногда этот параметр может достигать тысячу микрорентген в час. Из-за высокой радиоактивности это полезное ископаемое не используется в строительной и хозяйственной деятельности.

Искусственный песок
Стоит отметить, что вышеперечисленные виды песка являются природными, так как они образовались естественного разрушения горных пород. Но, на рынке есть и искусственный песок, создающийся путем дробления мрамора, известняка, гранита.

искусственный песок

Наиболее востребованным среди искусственных видов песка является кварцевый. Изготавливают его путем измельчения и рассеивания минерала белого кварца до получения однородной фракции. От природных видов песка он отличается тем, что не содержит примесей и имеет однородный состав. Эти преимущества позволяют точно рассчитать параметры конструкции, изготовленной на кварцевом песке.

Он нашел свое применение при создании декоративных и отделочных, сварочных материалов. Также он используется в производстве бетона, но достаточно редко. 

Модуль крупности песка

Фото 6.

В соответствии с ГОСТ 8736-93 строительный песок разделяется по модулю крупности. Это очень важно помнить, так как чем мельче строительный материал, тем больше воды нужно для его смачивания.

Нерудное полезное ископаемое крупностью 1,5-2 широко применяется при изготовлении кирпича. Самый мелкий песок используется при приготовлении сухих строительных смесей, а с модулем крупности 2-2,5 – для железобетонных конструкций и производства бетона.

В заключение повторим, что для определенных работ и области применения нужно выбирать конкретный вид песка.