Что такое туманообразование?

Что такое туманообразование?

 

Системы туманообразование киев – это система, которая используется для изменения микроклимата помещений и площадок под открытым небом с помощью термодинамики воды. При правильной конструкции и установке подобные системы способны понижать температуру воздуха до 15 градусов по Цельсию (при незначительном увеличении относительной влажности)

Эффективность работы системы зависит от температуры и влажности воздуха. При повышении температуры (идеальными для работы системы являются температуры в диапазоне от 29 до 45 С), охлаждение сильнее за счет увеличения испарения влаги.

ПРИНЦИП РАБОТЫ:
Насос высокого давления создает в системе давление в 70 бар, которое измельчает капли жидкости до диаметра 5 микрон (это в 20 раз меньше толщины волоса человека). При этом появляется эффект «молниеносного испарения», понижающий температуру окружающей среды и создавая нужный микроклимат. Такой процесс является «термодинамическим» и эффективен благодаря тому, что на испарение воды уходит много энергии ( для испарения 1г. воды требуется затратить 500-600 калорий тепла), что и приводит и приводит к понижению температуры.

Система «туманообразования» представляет собой конструкцию из нейлоновых труб, фитингов, специальных туманообразующих форсунок, насоса высокого давления 70-100 Бар. В систему может быть установлен управляющий процессор, который программируется для включения подачи жидкости. За счет регулировки времени работы системы и времени паузы можно добиться необходимой степени охлаждения.

Это не просто комфорт, это жизненная необходимость и залог здоровья. В условиях сухости у людей проявляется сонливость быстрая усталость и рассеянность, ухудшается общее самочувствие, снижается работоспособность и иммунитет, а также сильно страдает кожа. От недостатка влажности в первую очередь страдают дети и люди с заболеванием дыхательных путей, астматики и аллергики. А ведь достаточно проводить время в зонах с оптимальной влажностью, и потери влаги существенно сократятся.

СВОЙСТВА:
Туманообразующие системы имеет свойство подавления пыли, борьбы с запылённостью и для воздушной фильтрации, эффектом понижения температуры. Они также помогают управлять количеством насекомых и подавлять деятельность патогенных организмов, вызывающих неприятные запахи.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Использование систем туманообразования является наиболее простым методом охлаждения и увлажнения открытых пространств. 

Системы образования тумана включают в себя насос высокого давления (50-100 бар) и систему труб с форсунками высоко давления, чтобы производить маленькие водные капли (1-15 микрон).

Полученный искусственный эффект тумана, понижает температуру окружающего пространства. Общая эффективность системы туман образования зависит от температуры и влажности воздуха. Идеальными для работы системы туман образования являются температура воздуха в диапазоне от 29 до 45 С) и влажности воздуха в диапазоне от 40% до 80%. Лучшие показатели работы систем туман образования отмечены при влажности ниже 40%. Как и в случае процесса охлаждения происходящего за счёт испарения жидкости, чем больше влаги испаряется, тем сильнее эффект охлаждения.

Для эффекта охлаждения система располагается по периметру (в больших случаях) охлаждаемой территории, создавая занавес из тумана. При испарении тумана понижается температура внутри периметра, в то же время "занавес" действует как барьер, удерживая горячий воздух, пыль и насекомых с наружи охлаждаемой территории.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Эти системы можно устанавливать в следующих объектах:

Кафе, рестораны для охлаждения территории открытых площадок и защиты от насекомых;
Магазины и открытые торговые площадки для сохранения свежести фруктов, овощей, зелени и другой продукции;
Лодки и яхты;
Открытые веранды и внутренние дворики;
Ландшафтный дизайн;
Производственные помещения, строительные площадки;
Предварительное охлаждение воздуха, потребляемого крупными промышленными кондиционерами или охлаждающими устройствами испарительного действия;
Теплицы, зимние сады и т.д.