Межкомнатные двери есть в любой квартире

Межкомнатные двери есть в любой квартире

Выбирать межкомнатные двери только лишь по внешнему виду нельзя: необходимо учитывать еще целый ряд параметров, таких как долговечность, надежность и практичность. К этой детали интерьера требования должны быть даже жестче, чем к мебели, заменить которую совсем не сложно. Замена дверей, как правило, требует больших расходов на замену коробки и отделку стен. Поэтому, чтобы решить, как выбрать межкомнатные двери, следует внимательно изучить все нюансы и советы экспертов.

Основные рекомендации

Перед походом в магазин необходимо определить бюджет, который может быть выделен на их приобретение. От этого зависит материал, вид отделки, техническое оснащение и такие характеристики, как влагостойкость, тепло- и звукоизоляция, огнестойкость, экологическая чистота. Следует точно определить их размеры, для чего нужно измерить ширину, высоту проемов, толщину стен. Необходимо определиться с требованиями к конструкции (с порогом или без него), направлением, видом отрывания (распашные или раздвижные). Кроме того, нужно учитывать стилистическое направление: классика, хай тек…

Как выбрать цвет межкомнатных дверей? Для этого нужно знать, каково будет напольное покрытие: оно должно быть по тону очень близким. Также учитывается цвет отделочного материала для стен и особенно мебели: двери должны гармонично сочетаться с основными элементами интерьера. Объем помещения, высота потолков также является определяющим фактором: в маленькой комнате темные створки будут лишь скрадывать пространство. Здесь более подходящей будет светлая поверхность: при этом не важно, будет ли это естественный цвет древесины, покрытой прозрачным лаком или не прозрачная краска светлых тонов. Здесь кстати можно купить двери в Кемерово недорого.

Оценка долговечности

Как правильно выбрать межкомнатные двери, чтобы они прослужили много лет? Ответ лежит на поверхности: любые филенчатые двери, изготовленные из древесины ценных пород, служат дольше других. Дело в том, что все ценные породы древесины (дуб, граб, красное и черное дерево, орех) являются твердыми, устойчивыми к воздействию влаги, к механическим нагрузкам. Но такой материал очень дорог и потому чаще приходится приобретать более дешевый вариант, который оценивается по следующим критериям.

Стойкость поверхности (оценивается все составляющие изделия): под этим понятием подразумевается твердость материала, лакокрасочного или иного декоративного покрытия к механическим воздействиям, ультрафиолетовому излучению, к бытовой химии, влаге, огню. Внешний вид створок, короба, обналички, фурнитуры должен сохраняться не менее 10 лет, что должно гарантироваться производителем.
    Качество фиксации декоративной отделки: для этого чаще всего используется шпон, реже – пластик. Эти материалы должны держаться не менее 50 лет. Проверить при покупке это невозможно, поэтому необходимо обращать внимание на наличие сертификата качества.
    Коробление: хорошего качества изделия не должны изменять свои геометрические размеры при изменениях температуры и влажности, их прямоугольная форма также должна оставаться стабильной.

Качество звукоизоляции и теплоизоляции двери

Необходимо контролировать параметры, зависящие от материала, из которого они изготовлены, а также от особенностей конструкции изделия: это звукоизоляция, теплоизоляция, воздухонепроницаемость. Это особенно важно, если двери устанавливаются в таких помещениях, как детская или уборная.

Требования к материалам указаны в действующих СНиПах и других нормативных документах.

Качество дверного полотна является одним из факторов, влияющих на вышеуказанные характеристики. Наилучшим образом зарекомендовали себя специальные шумозащитные двери: их щитовые полотна изготавливаются из экструдированной древесно-стружечной плиты. Другой вариант звуко- и теплоизоляции – сотовая структура полотнища. Обычные филенчатые створки из сосны обладают наихудшими характеристиками: эта древесина способна резонировать с окружающими звуковыми волнами и усиливать их.

Оказывает влияние на тепло- и звукоизоляционные характеристики наличие и качество уплотнителя: самый лучший должен быть мягким, так как только такой будет обеспечивать хорошее прилегание. Наличие стекла существенно ухудшает тепло- и звукоизоляцию, при этом, чем больше стекло, тем данные показатели хуже. Поэтому, если по эстетическим соображениям приходится выбирать дверь с остеклением, лучше будет остановиться на варианте с толстым (не менее 7 мм) стеклом небольших размеров или со стеклопакетом.