Что такое подстаканник?

Что такое подстаканник?

Подстаканник - это специализированный атрибут сервировки, представляющий собой подставку, которая выполнена в большинстве случаев из металла. Подстаканник используют совместно со стеклянными стаканами. Подстаканник охватывает стеклянный стакан и поддерживает его. Подстаканники получили широкое распространение на территории Российской Федерации, а также стран СНГ.

Можно сказать, что на протяжении долгого периода времени подстаканник был своеобразным негласным символом пассажирских железнодорожных перевозок. Все дело в том, что купить подстаканник - это удобное приспособление, которое позволяет употреблять в пищу горячие напитки в стеклянных стаканах. Благодаря подстаканнику стакан c горячим напитком не обжигает руки. Помимо того, подстаканник делает питейную посуду более устойчивой, что действительно актуально в транспорте при длительных переездах. Вышеперечисленные плюсы подстаканников сделали данный предмет обязательным атрибутом сервировки стола на железнодорожном транспорте.

Металлические подстаканники вплоть до настоящего момента не утратили своей актуальности. Однако, все чаше в поездах напитки подают в одноразовых пластиковых стаканах, совместно с которыми использовать подстаканник просто не представляется возможным. Историки полагают, что такой предмет сервировки как подстаканник появился сравнительно недавно. Первые подстаканники стали использовать на железнодорожном транспорте в конце XIX столетия. Исследователи полагают, что моду на подстаканники ввел знаменитый государственный деятель С.Ю. Витте, который в 1889 году занимал пост директора Департамента железнодорожных дел при Министерстве финансов Российской империи.

В настоящее время подстаканник используют как декоративный элемент сервировки стола. Подстаканник больше не считается обязательным атрибутом, однако и сейчас данный столовый предмет изготавливают на специализированных фабриках. Современные подстаканники как и их предшественники украшают различными орнаментами, надписями и рисунками. Как правило, подстаканники изготавливают из меди, мельхиора, а также латуни. Особо ценные подстаканники, например из ограниченной партии, могут быть изготовлены из драгоценных металлов и даже инкрустированы драгоценными или полудрагоценными камнями.

Стоит отметить, что зачастую декоративные подстаканники проходят специализированную процедуру чернения для того, чтобы сделать рисунок более видимым и рельефным. Для нанесения на поверхность подстаканника рисунка чаще всего применяется метод чеканки. Для каждого вида рисунка изготавливают свой штамп, который затем применяют в процессе чеканки подстаканников. После чернения поверхность подстаканника полируют до получения характерного блеска.

Помимо чеканки, рисунок на подстаканники может быть нанесен при помощи метода лазерной гравировки. В особых случаях на поверхность подстаканника может быть нанесен логотип, а также художественная надпись, например отрывок из стихотворения. Примечательно то, что подстаканники считаются предметом искусства и коллекционирования.