Как выбрать спортивные часы?

Как выбрать спортивные часы?

Перед рассмотрением вопроса о том, как выбрать спортивные наручные часы, следует разобраться, для чего вообще они выпускаются, какой целевой аудитории необходимы, а какой и в точности наоборот. Ведь популярным заблуждением является именно мнение об использовании таких часов профессиональными спортсменами непосредственно во время соревнований.

Не обращая внимания на то, что профессиональный спорт и наручные часы – это практически несовместимые друг с другом вещи, сегодня совершенно невозможно даже представить себе одно без другого.

Профессиональные спортсмены, как правило, обладают дорогими, хорошими, дизайнерскими часами, которые при всем этом не представляют собой насущную необходимость. Они являются этаким павлиньим хвостом, дающим конкурентам понять, что дело они имеют с человеком, который ценит свое личное время и знает, как его правильно использовать.

Сегодняшние спортсмены с большим удовольствием и такой же прибылью заключают контракты с фирмами, производящими наручные часы, а затем демонстрируют их перед объективами телевизионщиков и вспышками фотокамер. На старт же при этом согласиться выйти в часах далеко не каждый спортсмен. Приведем пример. Каждый знает, что существуют специальные часы, предназначенные для пловцов. Но ведь нельзя даже представить себе пловца на олимпийском старте, на руке которого красуются дорогие часы. Ведь бывали даже случаи, когда чемпионы объясняли свое отставание от рекордов непроэпилированной грудью. Разумеется, что с часами подобные отставания были бы вообще катастрофическими.

А вот выбор спортивных часов на сайте casio-official.com.ua в свободное время от заплывов те же спортсмены не без удовольствия рекламируют спортивные недешевые часы от известнейших мировых брендов. Еще более конкретным примером можно поставить здесь короля гонок Формулы-1 Михаэля Шумахера. Для знатоков часов и любителей большого спорта это имя ассоциируется с всемирным брендом, производящим часы, которым свойственна повышенная точность. Но вот на старте чемпион садится в свой болид, весовые характеристики которого, между прочим, рассчитаны вплоть до граммов, уже без массивных часов на своей руке. Ведь в этом случае они совершенно не к месту.

В любительском же спорте все гораздо более просто. Здесь часы не только не создадут помех, но могут даже помочь.

Люди, не имеющие отношения к большому спорту, однако ведущие достаточно активный образ жизни, нуждаются в хороших спортивных часах, как в насущной необходимости, а не каком-нибудь средстве повышения имиджа. Жизненно необходимы часы для дайверов, немного меньше для альпинистов, а также любителей спортивного туризма. И потому выбирать их нужно с умом, различая в первую очередь настоящие модели спортивных часов и те, что только выглядят соответственно.

Последние представляют собой именно средство для повышения собственного имиджа, о котором уже упоминалось немного выше. Такие не обладают никакими специальными спортивными функциями, за исключением, наверное, стойкости к механическому воздействию. Довольно часто подобные часы имеют достаточно декоративный хронометр, но во имя дизайна могут быть оснащены множественным количеством циферблатов – наподобие «температуры воздуха», «времени по Гринвичу» или «уровня влажности».

При выборе настоящих спортивных часов необходимо хорошенько подумать и твердо решить, что нужно именно Вам. Качественная продукция отличается внешне массивностью корпуса, поскольку обладает дополнительной защитой от механических воздействий, проникновения воды.

Кроме того, подавляющее количество спортивных моделей имеют круглую форму, каучуковый ремешок или стальной браслет. Гораздо реже – ремешок из кожи, пропитанный водоотталкивающим веществом. Основным достоинством любых спортивных часов является их способность к переносу повышенных нагрузок. Такое свойство может быть достигнуто благодаря использованию особо прочных материалов при изготовлении. Как правило, такими материалами являются титан, либо же другая высококачественная сталь. 

Особенное внимание следует обратить также на то, присутствует ли в часах функция хронографа. Он может быть двух типов – простым или суммирующим. В первом одна кнопка выполняет функции обнуления, фиксации и старта. Гораздо более умен и скрупулезен суммирующий хронограф. Его можно сколько угодно запускать – отрезки времени будут суммироваться, а каждый из интервалов обнуляться до того момента, пока владелец часов этого захочет. Подобный механизм будет полезен, к примеру, для мужчины, занимающегося в спортивном зале. Ведь каждое упражнение требует потратить на себя соответствующее время.

Если говорить о подсветке, то в современных часах для спорта чаще всего используют люминесцентное покрытие. С течением времени падает интенсивность света, поскольку подсветка «питается» энергией, которая накапливается от солнечного света, либо же от некоторого искусственного источника освещения. Обсуждаемые часы представляют собой своеобразный надзиратель, который не позволит пересидеть заданное время даже в условиях полнейшей темноты (к примеру, на больших океанских глубинах). Однако подобный механизм не очень удобен, когда речь заходит о ночном ориентировании на местности. В этом случае производители могут предложить и более совершенные технологии.