Что такое портрет маслом?

Что такое  портрет маслом?

Лидирующей техникой изображения сегодня считается портрет маслом, который является завершающим этапом серии графических портретов. От художника подобная работа требует умения думать, максимальной чувствительности и способность анализировать уведенное.

От мастера требуется выстроить собственный грамотный подход к определенному изображению и холсту, подобрать для наложения масляных красок лучший способ, и также умело организовать место для своей работы. На изготовление портрета маслом на заказ может уйти не один день. Нанеся первый слой, художник должен дать ему просохнуть, отложив дальнейшую прописку. Затем постепенно портрет начинает вырисовываться. Доступная в работе богатая цветовая палитра позволяет мастеру подобрать для отражения переливов человеческого настроения и сходства с изображаемым человеком подобрать оптимальные оттенки.

При написании портрета маслом используются специальные кисти. Чаще всего для первого слоя используется щетина. Последующие слои прорисовываются кистями, имеющими более тонкую структуру. Большинство мастеров используют схожую технику, однако индивидуальные тонкости у любого художника также имеются. Друг от друга все занимающиеся живописью мастера отличаются, по-разному воспринимают увиденное, решают объемы форм и относятся к своей работе.

Дополнительные детали можно нанести на любое изображение. К примеру, больше красоты и изящества будет иметь женский образ, если на ней будет какая-либо необычная одежда. Можно изобразить ее на фоне природы в старинном платье. Мастер такие детали обязательно обсуждает с заказчиком, все пожелания учитываются.

Портрет маслом на холсте имеет множество преимуществ перед другими техниками. В частности, цвета имеют высокую устойчивость, переносят даже смену климата. Впрочем, правила хранения подобных портретов соблюдать нужно. Следует избегать мест с большой влажностью, а также подставлять рисунок под прямые солнечные лучи на длительное время. Большую устойчивость изображению может придать нанесение специального художественного лака поверх рисунка.