Особенности телевидения

Особенности телевидения

Отдельно хочется остановиться на оборудовании. Прежде всего, нужно понимать, что существует несколько способов подключения. От конкретного способа зависит и оборудование, которое Вам потребуется.

цифровое тв телевидение
Самый простой способ насладиться «цифрой» на своем телевизоре, это использовать цифровое эфирное телевидение. Из оборудования Вам понадобится антенна дециметрового диапазона (антенна ДМВ, внешняя или внутренняя), сам телевизор и возможно приставка. Один из часто возникающих вопросов — какой телевизор подойдет для цифрового телевидения, и существуют ли определенные требования к техническим характеристикам? Ваш телевизор должен поддерживать стандарт вещания DVB-T2/MPEG-4, то есть иметь встроенный цифровой тюнер.

Если Ваша модель не удовлетворяет этим требованиям, не расстраивайтесь. Существуют цифровые приставки, которые подключаются к телевизору с помощью функциональных разъемов и позволяют работать со стандартом DVB-T2. Стоит отметить, что на сегодняшний момент на рынке существует большой выбор цифровых приставок по различной цене и с различными характеристиками. Поэтому можно выбрать как бюджетную модель, так и устройство с дополнительными возможностями.

Если на Вашем телевизоре имеется встроенный цифровой тюнер, просто подключите к нему антенну дециметрового диапазона. После этой процедуры запустите процедуру поиска каналов. Если тюнера нет, используйте цифровую приставку. Учтите, что лучше всего подключать приставку к телевизору с помощью HDMI или DVI разъемов. В противном случае Вы не получите сигнал в разрешении Full HD. С помощью соответствующего кабеля соедините разъемы телевизора и приставки. После этого подключите дециметровую антенну к приставке. Процедура закончена.
Цифровое кабельное телевидение


Если у Вас есть возможность, можно подключить цифровое кабельное телевидение. Для этого Вам понадобится кабельный ресивер, а также специфический модуль доступа. Если в телевизоре имеется встроенный цифровой кабельный ресивер и слот PCMCIA, то для того чтобы пользоваться цифровым телевидением, достаточно подключить специальный модуль доступа. Все операции производите при выключенном оборудовании. Вставьте модуль доступа CAM в слот телевизора PCMCIA. После этого вставьте смарт-карту в модуль доступа CAM в соответствии с инструкцией. Именно покупная смарт-карта предоставляет полный доступ к платным каналам в цифровом качестве.
Цифровое спутниковое телевидение

Пожалуй, это один из самых трудоемких способов подключения цифрового телевидения к телевизору. Для подключения Вам понадобится спутниковая антенна (в простонародии — тарелка), специальный кронштейн (с его помощью будем крепить антенну), конвертер (он будет облучать антенну), спутниковый ресивер, а также кабеля для подключения телевизора к ресиверу и спутниковой антенны к телевизору. Такой солидный набор оборудования может стоить дороже, чем проведение кабельного цифрового телевидения.

Вся сложность подключения состоит в том, что необходимо правильно выбрать диаметр антенны и направить ее на спутник. Все процедуры по установке и настройке антенны оказывает поставщик услуг, однако при желании можно проконсультироваться и произвести все манипуляции самому. Конкретный тип подключения Вам подскажет оператор, у которого Вы будете заказывать услуги по подключению цифрового спутникового телевидения.

Выводы


Мы разобрали технические аспекты подключения. Не забывайте, что все манипуляции необходимо проводить с выключенной техникой во избежание повреждений и замыканий. Напомним, что узнать поддерживает ли телевизор цифровое телевидение очень просто. Для этого нужно подробно изучить руководство по эксплуатации и технические характеристики Вашей модели. Существуют специальные обозначения, характеризующие способность телевизора работать с определенными стандартами вещания. Так обозначение DVB-T2 означает, что телевизор может принимать цифровое эфирное телевидение, DVB-C — кабельное, DVB-S — спутниковое. Очень надеемся, что данная статья помогла Вам подробно разобраться с вопросом, как подключить цифровое телевидение к телевизору? Удачных Вам подключений.