Рассмотрим применение трекеров

Рассмотрим применение трекеров

GPS-трекер – это прибор, позволяющий отслеживать объект с помощью спутника. На рынке очень много различных трекеров, и крайне важно сделать правильный выбор.

GPS-трекеры (от слова to track – отслеживать) – это устройства, которые передают и принимают данные о местонахождении объектов.

С помощью этих приборов можно отслеживать перемещение людей, автомобилей и вообще любых объектов, к которым прикреплен трекер. Трекеры работают через спутниковую систему навигации, которая работает в общепринятой трехмерной системе координат WGS 84. Чтобы узнать, как выбрать GPS-трекер, необходимо узнать о принципе работы этих устройств. Также нужно точно определиться с особенностями использования.

В настоящее время основная сфера применения GPS-трекеров – это отслеживание автомобилей. Их используют:

    Транспортные компании;
    Автопарки и таксопарки;
    Службы экстренной помощи;
    Охранные службы;
    Страховые и инкассаторские компании.

Это далеко не полный список, ведь необходимость применения трекеров есть у любой организации, работающей с автомобилями. Здесь кстати можно купить трекер недорого.

Многие люди также устанавливают трекеры на свои личные автомобили с целью повышения безопасности. Помимо транспортной сферы, GPS-трекеры применяются также для персонального контроля. Во многих компаниях практически все сотрудники знают о том, как работает GPS-трекер.

Вот список профессий, в которых сложно обойтись без спутникового контроля:

    Страховые агенты;
    Торговые и рекламные агенты;
    Курьеры и мерчендайзеры;
    Инкассаторы;
    И многие другие.

Очевидно, что во всех этих случаях GPS-контроль используется для обеспечения безопасности сотрудников. Также трекеры нередко применяются для отслеживания ценного груза и багажа, для наблюдения за детьми и людьми преклонного возраста, для контроля перемещений животных, для туризма.

Принцип работы прибора

Можно сказать, что любой GPS-контроллер состоит из спутникового приемника и модема. Приемник, понятное дело, определяет координаты и перемещение. Модем – это передатчик, работающий на базе технологии GSM. Он сообщает координаты приемника заранее установленному серверу. Для передачи координатов чаще всего используется спутниковая связь или стандарты сотовой связи GPRS/EDGE.

Раньше спутниковый контроль был сложной процедурой и требовал специальных навыков. Но в наше время с тем, как работает любой GPS-трекер, не может возникнуть никаких трудностей. После того, как координаты попадают на сервер, они обрабатываются специальными программами и перекладываются на виртуальную карту.

    Человек может просто открыть ее в любом браузере и следить за перемещением индикатора. Таким образом, пользоваться трекером может любой человек.

Критерии выбора

При выборе GPS-трекера нужно обращать внимание на многие детали.

Специалисты советуют действовать по четкому алгоритму, который позволяет безошибочно определить, какой именно трекер лучше всего приобрести:

    Выбор типа устройства.
    Выбор марки и точки продажи.
    Сравнение цен и выяснение причины их отличий.
    Оценка возможностей выбранной модели.

Если действовать в таком порядке – можно без особых трудностей подобрать качественное устройство. Давайте более детально разберемся с тем, как выбрать хороший GPS-трекер.

В выборе типа устройства нет никаких особых трудностей. Для установки в автомобиле, конечно же, лучше всего подойдет автомобильный трекер, так как он поддерживает возможность скрытой установки и может считывать данные автомобильных датчиков. А для всех остальных целей (слежение за людьми, животными, вещами и т.д.) следует использовать персональные трекеры, которые являются портативными. После этого нужно выбрать марку трекера и точку продажи. В этом вопросе стоит руководствоваться приобретенным опытом: спрашивать знакомых, которые пользуются трекерами, читать отзывы в Интернете.

Куда более сложный вопрос – это сравнение цен. Специалисты утверждают, что многие люди не обращают внимания на характеристики трекеров, влияющие на их стоимость. Мнение «дорогой – значит качественный» не всегда работает, потому что высокая цена устройства может объясняться наличием какой-то функции, которая человеку вовсе не нужна. К примеру, персональные трекеры с функцией контроля километража стоят намного дороже, чем модели без этой функции. Если она не нужна покупателю – следовательно, переплачивать нет смысла.

Самый последний и важный шаг в вопросе о том, какой GPS-трекер лучше выбрать – это оценка возможностей модели. Когда покупатель уже подобрал себе несколько потенциальных вариантов – их нужно сравнить.

    Важно знать, что на рынке всё еще попадаются оффлайновые трекеры, данные с которых можно считать лишь после подключения к компьютеру через порт COM или USB. Это очень неудобно, поэтому такие варианты стоит сразу отмести, несмотря на их дешевизну. Кроме того, нужно сравнить продолжительность работы моделей (если они портативные), наличие или отсутствие резервного аккумулятора, поддержку стандартов связи.

Идеальный вариант персонального трекера выглядит следующим образом. В нем есть:

    Вмонтированные антенны GPS и GSM;
    Поддержка GPRS/EDGE и спутниковой связи;
    Кнопка для вызова диспетчера;
    Резервный аккумулятор;
    Продолжительность работы не менее 9 часов.

Для автомобильных трекеров сложно выделить какой-то идеальный вариант. Главное – чтобы они могли подключаться к электропитанию машины и могли считывать данные о ее километраже и скорости езды. Остальные опции стоит выбирать согласно своим личным предпочтениям.