Особенности Ломбардов

Особенности Ломбардов

О преимуществах и недостатках быстрых кредитов в ломбардах узнавали журналисты.

Многим людям приходится сталкиваться с ситуацией,  когда на какое-то срочное покупку не хватает определенной суммы денег. Большинство занимает деньги у друзей или берет кредит в банке, но некоторые идет в ломбард чтобы взять ссуду под залог украшений или других ценных вещей.

Скупка Электросталь принадлежат к финансовым учреждениям, вид деятельности-предоставление финансовых услуг — средств в заем на условиях кредита (Согласно Закону Украины от 12.07.2001 года «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг»). Финансовый кредит предоставляется под залог имущества.

Ломбарды привлекают людей тем, что деньги здесь можно получить за считанные минуты, оставив ценную вещь или украшения, изделия из драгоценных металлов под залог. В отличие от банков, сюда не нужно собирать кучу справок и искать поручителя, чтобы получить кредит. Ваше дело оценивают, а если это золото, серебро, платина или драгоценные камни, то их еще и взвешивают, после чего дают за них соответствующие средства.


Учтите, что вам в ломбарде не выдадут кредит, если вы не принесете свой паспорт и идентификационный код. Копия в таких случаях не подходит. Из документов переписывают данные. Только после этого заключается договор между клиентом и финансовым учреждением.

Большинство ломбардов дают деньги только под залог золота

Ломбарды бывают разные. В один принимает исключительно изделия из золота, в том числе не гнушаются и стоматологическим золотом (например коронками). В других работают с различными ювелирными изделиями, бытовой техникой. Есть и автоломбарды. Автоломбард — это кредитная организация, которая выдает деньги под залог авто. Автомобиль клиента оценивают подписывают с клиентом договор и выдают определенную сумму денег. Пока клиент платит проценты, до машина стоит на автостоянке, которая охраняется.

Специалист одного из отделений в Украине, которое принадлежит к известной всеукраинской сети ломбардов согласилась рассказать «o-invest~y», как работают украинские ломбарды. Женщина также отметила, что большинство этих заведений в областном центре принимают в залог ювелирные изделия и драгоценные металлы.

- Наш ломбард работает исключительно с золотом. Золотые вещи принимаем любые: и в хорошем состоянии, и лом, и стоматологическое золото и золотые слитки. Чаще всего приходится работать с ювелирными изделиями. Берем под залог золотые вещи низшего 333 пробы к высшей — 958, — рассказывает специалист. - Сначала изделие взвешиваем, а потом вес умножаем на стоимость грамма того металла, который принес клиент. Например, за грамм распространенного вида золота 585 пробы, если оно находится в хорошем состоянии, даем 256 гривен. Если золотое изделие поврежден (сломан, поцарапан, распался пополам) — 245 гривен 56 копеек.

Срок залога в каждом ломбарде различается. Обычно он составляет 6, 14, 21 день.

- У нас этот срок от 6 до 30 дней. С клиентом ломбард заключает договора на кредитование и страхование, — продолжает рассказывать специалист. - Наш ломбард обязательно страхует сданное под залог вещь на случай пожара, затопления или любого другого непредвиденного случая.

Процент за день набегает до 20 гривен

Относительно процентов, которые должен платить клиент за кредит, то в каждом ломабрди они отличаются. Преимущественно, они зависят от полученной суммы и срока, на который взята ссуда. При этом большинство таких заведений указывают проценты за пользование кредитом за день. Если пересчитать в месяц, то набегает немалая сумма, выше, чем в банках. По словам сотрудницы ломбарда, у них, он колеблется от 0,54% до 0,8% в сутки. То есть, если ваше золото 585 пробы оценили в 235 гривен, то ваш процент будет 0,8%, в деньгах — это 20 гривен в день.

- Если клиент хочет сохранить изделие, который сдал в ломбард, но у него на выкуп нет денег, он может перезаложить его. Но при этом он должен уплатить проценты, набежавшие за время, пока золото находится в нас. Если вещь не выкупается, то ломбард отдает его в государственную казну, которая платит ему за это деньги. Всего, ювелирные изделия не обязательно сдавать в казну, их можно продавать другим людям. Но для этого нужна специальная государственная лицензия. У нас ее нет и наш ломбард не специализируется на продаже золота, наша деятельность — выдавать кредиты, — отметила специалист ломбардного отделения.

Для постоянных клиентов — система скидок

- У нас существует еще такое понятие, как контрольный срок хранения. То есть, если человек не приходит за своим золотом в день оплаты кредита, ломбард не сдает изделие в казну в течение 5 дней. Таким образом мы даем клиенту шанс получить вещь обратно в собственность, — говорит работница ломбарда.

Для постоянных клиентов в этом ломбарде разработана специальная система лояльности. Так, за грамм золота 585 пробы, постоянный заемщик получит вместо 256, 313 гривен.

Сотрудница ломбарда призналась, что работают они с физическими, с юридическими лицами, а также с иностранцами.

Их клиентами, по словам женщины, есть люди абсолютно разного возраста и разных категорий.Подробнее рассказывать о заемщиках она отказалась, ссылаясь на то, что не имеет права разглашать информацию о клиентах.

Кстати, журналист обратил внимание, что все документы: лицензия, свидетельство, выдержки из законов, регулирующих деятельность ломбардов, образцы договоров висят на видном месте, где клиент может их увидеть.

Многие ломбарды получают специальную лицензию на открытие предприятий, специализирующихся на переработке и ремонте изделий из драгоценных металлов и техники.Люди любят приходить сюда и за дешевыми сережками, и за недорогими мобильными телефонами, которые в магазинах стоят значительно дороже.

DVD -проигрыватели ломбарды принимать не хотят, а за ноутбуки дают не больше полторы тысячи гривен

Процент за день набегает до 20 гривен
Процент за день набегает до 20 гривен
Журналист решил проверить на себе, как работают ломбарды. Для этого зашла в ломбард и сказала, что мне срочно нужны тысячи гривен. Чтобы получить их я хочу сдать свои золотые кольца. Пока миловидная блондинка оценивала мои кольца, обратила внимание на вывеску у окошка, на которой было написано, что кроме золота ломбард выдает кредиты под залог бытовой техники: мобильных телефонов, телевизоров, ноутбуков, холодильников, стиральных машин, пылесосов, DVD-проигрывателей. Спросила у специалиста ломбардного Отделение могу я вместо колец сдать, например, телевизор, DVD-проигрыватель или ноутбук.

- DVD-проигрыватели нам уже давно никто не приносит под залог. А если вы и принесли его, стоил он бы гривней 50, не больше. Телевизоры принимаем только плазменные. Ноутбук, даже дорогой, который вы купили, например, за 10 тысяч гривен, в зависимости от его состояния, оценим максимум в … полторы тысячи гривен. С дешевыми не стоит и соваться, потому получите за них копейки, — отметила специалист ломбарда.

Такие расценки девушка объяснила тем, что техника, только «выходит» из магазина, уже теряет половину в цене. Среди всей техники охотно принимают мобильные телефоны, но и те только с новейшими видами батарей.

Сотрудница ломбарда меня заверила, что у них все честно, их организация уже 5 лет на рынке, главный офис — в Киеве. Со мной заключат договор, обусловят сроки, а если я не смогу забрать свои кольца в указанный срок, можно позвонить ему и попросить не придержать изделие и не продавать его. Но, конечно, процент за такое увеличится.

Кстати, если золото находится в не очень хорошем состоянии, то цена за него не уменьшается.Мои же кольца оценили на сумму 1023 гривны. Если бы я их сдала на 30 дней, то платила бы в день 7 гривен 26 копеек. То есть за месяц это получилось 217 гривен 90 копеек. Чем меньше срок залога, тем меньше процент.

Справка «Кола» Согласно данным Всеукраинской ассоциации ломбардов в Украине работает почти полтысячи ломбардов. Больше всего этих учреждений зарегистрировано в Днепропетровской и Донецкой областях. В Западной Украине ломбардов почти нет. Эксперты рынка объясняют такую ​​разительную разницу в ментальных различиях. Жители западных регионов больше дорожат семейными реликвиями.

 

Практика показывает, что почти 10 процентов вещей сданных в ломбард, люди не выкупают.

Единого закона, который бы регулировал деятельность ломбардов — нет

Сегодня в Украине нет единого закона, который регулировал бы деятельность ломбардов.Поэтому их работа прописана во многих законодательных актах. Сейчас существует только проект закона «О ломбардах и ломбардной деятельности».

Поэтому деятельность ломбардов контролируют многие орагнив. Среди них государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг), государственная налоговая служба, министерство внутренних дел, Государственный департамент пожарной безопасности МЧС Украины и другие.

О ломбардах, их деятельности и контингент этих финансовых учреждений рассказала на правах анонимности кандидат экономических наук из Полтавы.

 

Позитив

 Быстрые деньги без лишних справок оставив ценную вещь или украшения, изделия из драгоценных металлов под залог. Ведь не все люди быстро могут оформить справки, чтобы банк выдал кредит.
Негатив

Контингент. В ломбарды чаще всего несут товар ради срочных денег люди, которым не дают средств другие учреждения, например банки. Поскольку эти граждане не имеют справки о доходах с места работы, без которой банковские учреждения не выдают кредитов.

Часто среди клиентов, которые заставляют свои вещи в ломбарды:

наркоманы;
Игроманы;
Люди, побывавшие в местах лишения свободы;
Реже — жители сельской местности, которым срочно нужны деньги — здесь и сейчас.
 

Оценка вещей

В ломбардах по-своему оценивают вещи, которые принесли клиенты, не в пользу клиента.

Если это золото, то оценка будет на порядок ниже оценки в ювелирном салоне.

- Я принесла золотое украшение из качественного, еще советских времен золота в ломбард, — рассказала, Полтавка, экономист. - Попыталась на собственном примере убедиться, что и я к в ломбарде. - Девушка оценила мой товар, нашла примеси в металле, и уже собиралась получить от меня это украшение по цене, которую она определила. Но я передумала, бумажка, заполненный в ломбарде, я взяла, отнесла золото в ювелирный магазин. Там никаких примесей не нашли и украшением предложили на 200 гривен выше сумму. Конечно, я выбрала, где дороже, тем более знала цену грамма золота.

Разглашение личной информации

В заведении вы оставляете личную информацию, сдавая вещь. Если вы принесли ценные вещи, нет гарантии, что даже после выкупа своих же ценностей, ваши данные «не сдадут» контингента, который посещает заведение.

Высокие проценты

 Обычно ломбарды указывают проценты за пользование кредитом за день (за ту наличность, которую выдали вам под залог принесенной вещи). Если пересчитать в месяц, то набегает немалая сумма, выше, чем в банках.
Важно! Учтите, если вы покупаете вещь, у нее обязательно «чистое» прошлое. Происхождение мобильного телефона или украшения, антикварного столового набора может быть и уголовным.Ведь даже милиция не всегда имеет право проверять ломбарды, поскольку руководители учреждения нередко находятся в других городах, а в Полтаве ломбард — лишь филиал сети. Без руководителя милиция не проверяет ломбард.