Особенности вскрытия замков

Особенности вскрытия замков

вскрытие замков и применение метода вдавливания имеет неоценимое значение для служб аварийного открытия замков. В противоположность методу разборки/взлома, данный метод вдавливания обеспечивает не только открытие замка, но также и изготовление соответствующего ключа. Это означает, что метод вдавливания (подбор ключа) является не только эффективным, но также и очень экономичным. Данные рабочие материалы по технологии вдавливания разделены на три основные группы:
- Замки с дисковыми удерживающими устройствами (сувальдами)
- Замки с штифтовыми удерживающими устройствами
- Замки с цилиндром и поперечным ригелем
Все вместе составляет основу теории по технологии, которая называется ИМПРЕССИОННАЯ ТЕХНИКА (Техника вдавливания).
Оглавление
Введение
Основы техники вдавливания
Маркировки / отпечатки
Подготовка болванки ключа
Вращение и прижатие
Виды ключей
Замки с цилиндром – поперечным ригелем
Заключительные замечания
1 Основы техники вдавливания
Теоретическая сторона технологии.
Сначала болванка ключа подготавливается к работе.
Процессы.
1.Обработка напильником поверхности
2.Обработка напильником участков
3.Обработка напильником кантов
А - обработка напильником одного канта (угол 45°)
В - обработка напильником двойного канта (с противоположными углами 45°)
С - Чернение/окраска
Каждый из этих методов подробно излагается в главе об изготовлении болванки для ключа.
Процедура снятия отпечатка.
1.Изготовленная для метода вдавливания болванка для ключа вставляется в канал замкового цилиндра. Вы должны следить за тем, чтобы болванка была вставлена в цилиндр как можно дальше. При этом не следует прилагать слишком больших усилий.
2.Прочно зажать ключ специальными щипцами.
затем следует очень прочно зажать щипцами головку ключа, вставленного в цилиндр. Для этого лучше всего применять специальные щипцы. Эти щипцы имеют мягкие губки, поэтому на болванке не могут образоваться царапины. Следует следить затем, чтобы губки щипцов были параллельны друг другу, так как только в этом случае обеспечивается самое большое усилие для удерживания болванки ключа.
3.Теперь следует повернуть вставленный в цилиндр ключ направо до упора. При этом следует обращать внимание на то, чтобы не применялось слишком большое усилие, так как можно сломать или изогнуть болванку.
4.В заключение следует зажатую щипцами болванку несколько раз прижать вверх или, соответственно, вниз. Потому что только благодаря таким движениям на болванке появляются заметные отпечатки.
5.При последующем рабочем цикле следует повернуть вставленный в цилиндр ключ влево до упора. При этом также следует обращать внимание на то, чтобы не применялось слишком большое усилие, так как можно сломать или изогнуть болванку.
6.Теперь можно вынуть болванку из цилиндра.
Ваша болванка должна во время всех рабочих процессов, то есть от подготовки болванки до последующего изготовления ключа, оставаться зажатой в щипцах. Только при этом можно обеспечить чувство постоянства единения в комбинации «болванка и щипцы» и избежать ошибок вследствие неравномерного зажатия болванки.
Результат манипуляций приведет к тому, что Штифты цилиндра оставили на болванке явные следы маркировок или отпечатков.
Теперь возникает вопрос, почему появляются отпечатки?
При вставлении болванки штифты цилиндра выдавливаются на различную высоту. Если же болванку поворачивать до упора, то следует исходить из предположения, что ни один цилиндр не изготавливается без производственных допусков или не может быть изготовлен. Одним из этих допусков является допуск при сверлении; то есть сверления для штифтов своими центрами находятся не строго на одной линии, а незначительно смещены от средней линии. Из этого следует, что штифты блокируются в разное время. Благодаря этому появляются маркировки или отпечатки либо при вращении вправо, либо влево до упора.
При повороте болванки в цилиндре до упора внутренние штифты, которые находятся в зоне разделительного зазора, блокируются в их позиции.
Контакт между штифтами сердечника и корпуса создается при движении болванки вверх и вниз. Маркировки и отпечатки возникают при движении вверх и вниз, а не за счет вращения болванки, как часто предполагают.
В местах, где видны маркировки и отпечатки, в дальнейшем производится обработка напильником.
Названные выше процессы получения маркировок и отпечатков повторяются до тех пор, пока образуемые при обработке напильником вырезы на соответствующих местах не достигнут соответствующей глубины, при которой штифты сердечника могут быть выведены из зоны разделительного зазора. В этом случае усилие прикосновения между штифтами корпуса и сердечника не будет достаточным, чтобы оставлять на ключе отчетливые маркировки или отпечатки.
Главное правило импрессионной техники гласит:
Никакой обработки напильником в зонах, где не видно четких маркировок или отпечатков!
При выполнении обработки напильником следует всегда удалять только немного материала, то есть скачками не более 0,5 мм. Естественно, что при этом изготовление ключа происходит немного медленнее, однако, работая осторожно, можно избежать необходимости начинать работу сначала, если вдруг будет удалено слишком много материала.
Маркировки / отпечатки
Маркировки и отпечатки на болванке ключа возникают вследствие того, что изготовленная из металла болванка ключа прижимается к удерживающим приспособлениям в цилиндре (штифтам/дискам), которые также изготовлены из металла.
Каждый раз, когда металлы соприкасаются друг с другом или трутся и царапаются своими поверхностями, возникает маркировка или отпечаток.
Для импрессионной техники это означает, что данные маркировки или отпечатки должны быть явно узнаваемыми, чтобы производить обработку напильником в нужном месте. В начале импрессионного процесса маркировки определять трудно, однако в конце процесса они становятся крупнее, легче определяются и обрабатываются.
Внимание: Если уже в начале импрессионного процесса на определенном участке или на совершенно определенной глубине получается слишком большая маркировка, то в большинстве случаев это указывает на то, что имеет место следующий фактор:
1. На данном участке речь идет в действительности о глубине № 1. В этом случае импрессионный процесс для данного штифта в цилиндре закончен.
2. При подготовке болванки ключа было снято слишком много материала. Это является большим дефектом для импрессионной техники, так как еще до начала работ создаются условия для ее прекращения.
Таким образом, неправильно подготовленная болванка будет каждый раз на соответствующем месте иметь маркировку, пока на ней нечего будет стачивать. Этот феномен объясняется тем, что штифт корпуса уже находится в зоне разделительного зазора. Если же производится движение влево или вправо, то блокируется не штифт сердечника, а штифт корпуса. Поэтому при каждом последующем рабочем процессе производятся новые маркировки или отпечатки.
Важно понимать, что маркировки, создаваемые по импрессионной технологии, могут сильно отличаться друг от друга.