Интересное о кошках

Интересное о кошках

Кошки не могут видеть в полной темноте, вопреки общепринятому мнению, но их зрение при слабом освещении лучше, чем у других животных.
Кошка различает три цвета: голубой, зеленый и красный

Кошки дальнозорки. Неподвижные предметы. находящиеся перед ними они видят очень плохо.
Котовник кошачий (кошачья мята)
На него реагируют не все кошки. Как правило, реакция котов на него сильнее, чем кошек; котята до 6-ти месячного возраста или старые животные  вообще им не интересуются.
Активным веществом в котовнике является  терпен (не токсичен и не вызывает привыкания). Реакция кошек на растение объясняется тем, что его листья стимулируют
выработку женского полового гормона. Действие растения обычно продолжается около 6 минут.  Кошки в это время могут облизывать его, кусать, есть,  тереться об него, мурлыкать и.т.д.
Мурлыканье кошки
Мурлыканье известно, как проявление кошачьего удовольствия.  Но американские ученые обнаружили, что это также улучшает состояние внутренних органов и костей кошки.
Слух кошки
Каждое ухо кошки может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого с большой скоростью. Предел частоты кошачьего слуха 65 килогерц.  
Если у Вас низкий голос, постарайтесь, в обращении к кошке, немного повысить тон. Кошки иногда отождествляют низкий голос с враждебностью. В то же время слишком высокий тембр  может вызвать у кошки беспокойство и чувство тревоги.
Ротовая полость
Кошка может двигать челюстью только вверх-вниз. Вследствии этого кошки едят  дробя и разрывая пищу, а не пережевывая ее.
Сон кошки
Маленькие котята проводят во сне примерно 90% времени. Взрослая кошка спит примерно 60% своей жизни. Таким образом 15-ти летняя кошка проводит во сне около 9 лет. Ученые, изучившие уровень электрической  активности кошачьего мозга во время ее сна, выдвинули теорию, что кошки могут видеть сны.
Половые отношения
Если кошка, во время течки, вязалась с несколькими котами, ее помет может состоять из котят от разных отцов.
Математический подсчет показывает, что одна кошка и ее потомки, если им не мешать, могут произвести свыше 400 000 особей всего за 7 лет. А еще вы можете узнать все о кошках на нашем сайте.