Что такое тестостерона пропионат?

Что такое тестостерона пропионат?

Тестостерона пропионат - один из самых востребованных в бодибилдинге стероидов. Тестостерона пропионат предназначен для развития мышечной массы и силы, но в силу особенностей действия, чаще используется в период сушки. Является одним из эфиров тестостерона. Среди основных современных производителей пропионата можно назвать Фармаком, индийский Testopin от BM Pharmaceuticals, украинский Тестостерон пропионат от Фармак, английский Verormone от Nordic и некоторые другие.

Тестостерон пропионат цена - это гормон, который служит как основная молекула для большинства гормональных (андрогенных) препаратов. Изменяя молекулу тестостерона (добавляя или убирая атомы) синтезируется тот или иной препарат. Так, например тестостерона пропионат - это молекула тестостерона, к которой присоединен эфир пропионовой кислоты, именно она и определяет фармакологические свойства и особенности действия данного вещества.

Увеличение мышечной массы
Сжигание жира
Повышение рельефности
Повышение силовых показателей
Повышение либидо
Снижение риска ишемии сердца и коронарной болезни
Отличается коротким временем действия. Инъекции выполняются обычно через день. В этом один из основных минусов применения пропионата, по сравнению с его более долгоживущими аналогами, например, с энантатом. Второй основной минус - более высокая стоимость по сравнению с тем же энантатом. Может использоваться как при работе на массу, так и в период сушки.

Еще одна особенность препарата заключается в том, что при правильно подобранных дозировках у большинства атлетов не задерживает воду в организме или эти проявления минимальны. Поэтому тестостерона пропионат не вызывает резкого увеличения массы тела на 5-6 кг за пару недель, как при использовании того же энантата, но набранная с применением пропионата мышечная масса будет более сухой и более качественной. Попав в организм, быстро всасывается в кровоток, поэтому работу пропионата можно ощутить после первого же укола. И так же быстро выводится. По вышеуказанным причинам, при работе на массу спортсмены предпочитают энантат, а пропионат чаще используют при сушке. Подходит спортсменам любого уровня подготовки, от начинающих до самых опытных.


Может быть как единственным стероидом на "курсе", но лучший эффект достигается при комбинировании с другими препаратами. Начинающим употреблять анаболические средства спортсменам можно порекомендовать дозировки 50 мг пропионата через день. Обычная доза более опытных спортсменов от 100 мг пропионата ежедневно и выше.

Обязательно принимайте антиэстрогенные препараты, например, Провирон или ингибиторы ароматазы по стандартной схеме, начиная со второй недели во избежание развития гинекомастии, задержки жидкости и других эстрогеновых эффектов. После окончания введения проводится послекурсовая терапия, чаще всего применяется тамоксифен. Также на выходе желателен прием блокаторов кортизола, для сохранения набранной массы. Обязательно соблюдайте диету для набора массы и принимайте спортивное питание.


Самая часто встречающаяся жалоба - боль, раздражение и покраснение в месте инъекции, что в еще большей степени усугубляется необходимостью в высокой частоте их выполнения. Выраженное усиление агрессии.[5]

Побочные эффекты тестостерона пропионата связаны с тем, что он легко ароматизируется и превращается в эстрогены и дигидротестостерон, как и любой другой эфир тестостерона, при высоких дозировках может вызвать:

Гинекомастия
Акне
Облысение волосистой части головы
Гирсутизм (оволосение тела)
Увеличение простаты (особенно у пожилых)
Маскулинизация (у женщин)
Препарат подавляет собственное производство тестостерона, которое как правило восстанавливается по окончанию курса через 2-3 месяца. При длительных курсах необходимо введение гонадотропина по 500 МЕ, 1 раз в неделю, начиная со 2. Как показывает практика, в умеренных дозах не затрагивает ни печень, ни почки, ни какие-либо другие внутренние органы. Не рекомендуется для приема женщинами, в виду высокой андрогенной активности.