Очень неплохо получить ВНЖ в Литве

Очень неплохо получить ВНЖ в Литве

Литва — один из самых молодых членов Европейского союза. Данное обстоятельство и служит причиной того, что среди его участников Литовская республика по-прежнему остаётся лояльной по отношению к мигрантам (в сравнении с другими участниками ЕС). Бизнес, учёба, работа по контракту — это прельщает украинских граждан в этой прибалтийской стране. Литва со момента вступления (с 1 января 2015) стандартизирует все отрасли законодательства под европейские нормы, поэтому размещать там предприятие безопасно, работать выгодно, а учиться перспективно. И это ещё только часть преимуществ, которые даёт постоянный вид на жительство в Литве. Помимо прочего, документ, позволяющий постоянно жить в этой стране — это своеобразный «трамплин» для тех, чья цель — жизнь в странах Западной Европы, ведь мобильность населения внутри этих государств характеризует и нерезидентов

Получение вида на жительство в Литве

Преимуществ получения ВНЖ в Литве много. Вот некоторые из них: Если остальные европейские государства насытились иммигрантами и ужесточили законы, нормирующие легализацию, то в Литве этого пока не произошло — миграционное законодательство в этом стране достаточно лояльное и допускает варианты переезда;

    Литовская республика — удачное решение для размещения бизнеса. Государство не предъявляет к бизнесменам чрезмерных требований и предлагает относительно простой механизм регистрации. И разместившие предприятие в этой стране, попадают в законодательно интегрированную в Евросоюз зону, удобную для экспорта товаров или услуг в Западную Европу в силу отсутствия жёстких таможенных ограничений.
   
Менталитет жителей Литвы близок к украинскому — сказывается совместное советское прошлое. Более того, в стране проживает 52,2 % русскоязычного населения, поэтому у Вас не возникнет ни языкового барьера, ни проблем с культурной акклиматизацией. При этом, это уже полноправный член Евросоюза. Таким образом, Литва — это своеобразный цивилизационный и политический мост между постсоветскими государствами и Европой.
   
Литовское правительство устанавливает сравнительно невысокие налоги на импортный бизнес
   
Литва — государство с высоким уровнем экономической и политической стабильности

Основания для получения ВНЖ в Литве для украинцев

Что касается оснований, на которых украинец получит желаемый документ, то в этом отношении Литва ничем не отличается от других стран — участников ЕС. Вид на жительство в Литве для украинцев доступен, если:

    среди литовских граждан есть близкие родственники. От близости родства зависит, получите Вы документ по квоте или освободитесь от неё. В частности, наличие детей или родителей в литовском государстве подразумевает наличие определённых льгот в этом вопросе;
    Вы решили стать студентом, поступив в литовский университет. В данном случае ВНЖ проработает ровно столько, сколько продлится обучение в стране;
    Вы сочетались браком с литовским гражданином (гражданкой). Однако здесь стоит учесть следующее обстоятельство: если Вы только что вступили в брак, Вы сможете оформить временный вид на жительство в Литве. Что касается постоянного, то он станет Вам доступен через два года после бракосочетания;
    Вы открываете на территории Литвы фирму и начинаете вести там предпринимательскую деятельность;
    Вы трудоустраиваетесь там. Предварительно Вам придётся получить ряд разрешений — на трудоустройство и иммиграцию. И располагая этими бумагами, Вы сможете смело претендовать на оформление документа о ВНЖ;
    Вы делаете крупную инвестицию в литовскую экономику. Темпы развития местной экономики обуславливают наличие вакуума средств. Это главная причина того, что Литва сегодня очень нуждается в инвестиционных вливаниях и поощряет иностранных инвесторов;
    Вы родились на литовской территории и можете это документально подтвердить. В таком случае Вы тоже имеете право получить вид на жительство в Литве — по принципу территориального происхождения;
    Ранее Вы уже располагали литовским гражданством, однако в силу определённых жизненных обстоятельств утратили его. Последние две ситуации дают нерезиденту право не только оформлять вид на жительство, но и претендовать на получение или восстановление литовского гражданства;
    предлагается ещё ряд оснований для получения ВНЖ, к примеру, присвоение статуса беженца, однако на практике такие случаи встречаются редко.

Документы для ВНЖ Литвы

Окончательный список необходимых документов — вещь исключительно индивидуальная. Как Вы уже убедились, способов перебраться в Литву на постоянной основе достаточно и каждый из этих вариантов подразумевает индивидуальный перечень бумаг. К примеру, переезд по факту бракосочетания требует предоставления документов из ЗАГС, открытие бизнеса подразумевает наличие выписок из реестра компаний и свидетельств о лицензировании и уплаты всех полагающихся налогов.

Вместе с тем, некий обобщенный список, который работает для всех претендентов на ВНЖ выглядит следующим образом:

    три фотокарточки официально установленного формата;
    подтверждение наличия у Вас прописки на литовской территории;
    документ для подтверждения личности — заграничный паспорт;
    ряд справок, подтверждающих отсутствие опасных заболеваний, судимостей и финансовых задолженностей перед налоговой;
    документ, подтверждающий основание для получения — свидетельство о браке, свидетельство о рождении, наличие фирмы и так далее.

Важно, чтобы поданная документация оформлялась в полном соответствии с предъявленными требованиями — если работником консульства найдется ошибка, пакет документов придётся подавать заново. На практике это обернётся тем, что Вы напрасно потратите и время, и деньги. Рекомендовано, чтобы при решении этой задачи Вас на всех этапах сопровождал грамотный юрист и указывал Вам на возможные В«подводные камни».

Временный вид на жительство в Литве или постоянный

Ответ на данный вопрос зависит от целей, преследуемых нерезидентом. Временный ВНЖ получить гораздо проще, однако впоследствии он доставит регулярные хлопоты — необходимость один раз в год обращаться в миграционную службу с целью обновить ВНЖ, поскольку по истечении 365 дней он перестаёт иметь юридическую силу. Вместе с тем, для тех нерезидентов, не планирующих находиться в Литве дольше 1 года, этот вариант вполне приемлем.

Что касается тех лиц, которые планируют надолго связать судьбу с Литвой, то им есть смысл позаботиться о получении постоянного вида на жительство.

Процесс получения вида на жительство представляется не таким уж сложным только в теории. Как говорится, В«гладко писано в бумаге».
Что касается практического воплощения, то здесь присутствует масса сложностей, разобраться с которыми без помощи квалифицированного юриста нелегко.

    Могут возникнуть сложности при неправильном оформлении документов, весь пакет бумаг возвращается комиссией, и Вам приходится начинать сначала.
    Помимо этого, условием выдачи ВНЖ Литва установила наличие прописки. Стоит ли говорить, что получить её в незнакомой стране, если у Вас там нет собственной недвижимости — сложно.
    Немаловажно, что это колоссальный расход времени. ВНЖ, оформляемый в стандартном режиме, отнимает у получателя до 1 года, поскольку процесс рассмотрения затянется в силу бюрократических причин.