Что такое ломбард?

Что такое ломбард?

Наверное, нет такого человека, который не сталкивался бы хоть раз в жизни с проблемой нехватки наличности. Можно попросить в долг у знакомых. Но и у них свободных денег может не оказаться. Можно попробовать обратиться за ссудой в банк, но только рассмотрение заявки на получение кредита может занять не один день, а гарантий, что банк не откажет в выдаче кредита, нет никаких. Однако есть один способ, который позволяет получить наличные деньги без лишних вопросов и буквально в течение нескольких минут – это ломбард.

Приемка золота
Раньше использование услуг ломбарда считалось чем-то не очень достойным. А между тем это весьма разумный выход из сложной финансовой ситуации, без необходимости оповещать о своих временных денежных трудностях всех родственников и друзей. Чтобы получить наличные в ломбарде, достаточно предоставить в залог вещь, имеющую ценность, а затем, когда финансовое положение улучшится, выкупить эту вещь обратно.

Знаете ли вы, что такое ломбард?

Ломбард – это учреждение, работа которого основана на закладном принципе. Все предельно просто: человек, которому нужны деньги, закладывает в ломбард принадлежащую ему ценную вещь. Взамен ему выдается определенная денежная сумма, а когда приходит срок, залогодатель может выкупить свой залог у залогодержателя, заплатив полученную ранее сумму плюс проценты. Эти проценты и являются, собственно говоря, той выгодой, которую ломбард получает от своей деятельности. Если говорить финансовым языком, в деятельности ломбарда мы имеем дело с получением краткосрочной ссуды, залогом в которой является движимое имущество.

Приемка золота
Многие полагают, что ломбарды остались в прошлом или постепенно уходят из нашей повседневной действительности. И мало кто знает, что, к примеру, в Москве сегодня имеется примерно три сотни ломбардов, и услугами их каждый год пользуется не менее 2 миллионов человек. Основные ценности, которые клиенты ломбардов используют как залог – это ювелирные изделия, на них приходится около 90% оборота ломбардов. Остальное приходится на бытовую технику, мобильные телефоны, кожаные куртки, шубы и др. Имеются специализированные ломбарды, которые принимают только определенный вид залога, к примеру, мобильные телефоны или автомобили. Очевидно, что ювелирные изделия действительно являются наиболее удобным видом залога и для клиентов, так как не относятся к предметам первой необходимости, и для ломбардов, так как хранение их не требует значительных площадей.

Какие права и обязанности имеет клиент ломбарда

Если вы решили воспользоваться услугами ломбарда, вам потребуется не только залог, но и паспорт. Вещь, которую вы предлагаете в качестве залога, будет оценена, на основании чего определяется сумма, которую вы можете за нее получить. Вам выдаются деньги и залоговый билет, а также заключается договор. Залоговый билет – это документ, который позволит вам выкупить залог обратно, второй его экземпляр останется в ломбарде. На нем обязательно должна быть следующая информация: кем выдан билет, кому он выдан, должен быть указан адрес ломбарда, описание заложенной вещи сумма, в которую был оценен залог, и информация о самом залоге. Здесь же указывается, какую сумму получил клиент ломбарда, а также когда он должен ее вернуть, и размер процентной ставки , исчисляемой из расчета на один календарный год .

Срок залога может быть определен в пределах от 2 дней до года.

Что будет, если вы не выкупаете вещь по истечении этого срока? Ломбард автоматически становится собственником этой вещи, но не сразу, а по истечении 1 месяца со дня окончания срока залога. После этого месяца ломбард может делать с заложенной вами вещью все, что ему угодно. Об этом условии обязательно должна содержаться информация в договоре, который клиент заключает с ломбардом.

Страхование заложенной вещи происходит за счет ломбарда.

По истечении срока договора, вы можете его продлить, оплатив проценты за прошедший  период, при этом ломбард может уменьшить процентную ставку.

Договор займа или хранения может быть прекращен раньше срока только в случае изъятия вещи органами МВД, об этом ломбард обязан в течение трех рабочих дней уведомить вас в письменной форме.

Деятельность ломбардов регулируется Федеральным законом, который носит название «О ломбардах». Он четко определяет права и обязанности сторон, участвующих в деятельности ломбардов. Принятие этого закона, который вступил в силу с 1 января 2008 года, существенно упростило работу ломбардов.

Получить деньги и не быть обманутым

Сдача золота в ломбард
Возможность обмана для тех, кто решил воспользоваться услугами ломбарда, минимальна, но, тем не менее, она существует. Чтобы не стать его жертвой, достаточно соблюдать несколько несложных правил:

1. Ломбард обязательно должен иметь разрешительную документацию. Ломбарды, которые в качестве залога принимают золотые ювелирные изделия, обязательно должны стоять на учете в Центральной инспекции пробирного надзора. Все ломбарды должны иметь инструкцию, на основании которой они принимают вещи под залог. Информация о размере процентной ставки должна быть доступна клиентам и расположена на видном месте.

2. В кассе ломбарда обязательно должны быть деньги. Если их нет, это является поводом к сомнению.

3. Ломбарды могут иметь разную систему оценки. Чтобы не прогадать, можно ориентироваться на следующую цифру: за 1 грамм золота 585 пробы большинство ломбардов Москвы дают 400 рублей.

4. Важное значение играет обстановка ломбарда и уровень его работы, в том числе уровень обслуживания. Наиболее современные ломбарды оснащены сегодня платежными автоматами.

5. Старайтесь избегать ломбардов, где, помимо четко определенного процента, имеются еще и различные доплаты за пользование кредитом или его оформление, а также установлены штрафы за просрочку выплат.

6. Одна из распространенных уловок не особенно честных ломбардов – повышение процентов. В этом случае за первые дни пользования кредитом начисляется невысокий процент, однако в дальнейшем он повышается. Поэтому так важно внимательно читать договор, заключаемый с ломбардом.

7. Лучше всего прибегать к помощи ломбардов, которые ведут свою деятельность не менее двух лет.

Общее же правило для всех, кто собирается воспользоваться услугами ломбарда – не забывать о сроке, на который закладывается вещь. Обязательно сохранять залоговый билет – восстановить его можно, но за это придется платить дополнительно. И помните: в течение месяца после истечения срока договора вы имеете полное право получить свою вещь назад. Если в этом праве вам отказывают, нужно обратиться с жалобой в инспекцию пробирного надзора. И, конечно же, внимательно читайте все документы, которые вы подписываете в ломбарде.