Особенности поверки счетчиков воды

Особенности поверки счетчиков воды

С каждым годом вопрос экономии энергоресурсов становиться все более актуальным.

Постановление Кабинета Министров Украины от 27.11.1995 г. № 947 «Про програму поетапного оснащення наявного житлового фонду засобами обл і ку та регулювання споживання води і теплово ї енерг ії на 1997 – 2007 р. ( із змінами 25.12.2002 р . №1957) преследовало цель э коно-мии и более бережного потребления энергоресурсов. Эта программа так и не была выполнена.

Более того поверка счетчиков воды, местные органы власти вместе с коммунальщиками, не только саботи-руют эти меры, а организовали коррупционные схемы (это для них хороший бизнес) вымогательства денег с потребителей.

Навязанные людям, и ставшие, по сути, преступной традицией, незаконные вымога-тельства коммунальщиков оплаты за услуги, которые или не предоставляются в полном объеме, или по закону они должны предоставляться за счет поставщика услуг, - не способствуют успешному выполнению программы экономии, негативно влияют на атмосферу взаимоотношений и доверия между потребителями и коммунальщиками.

Повсеместное внедрение приборов учета потребления воды в определенной мере могло бы решить вопрос экономии воды в масштабах города и всего государства.

Но верх берет алчность коммунальщиков, которые поддерживаются местными властями, в силу чего потребителям становится невыгодно устанавливать и эксплуатировать приборы учета воды.

Исходя из нормативных требований периодическая поверка квартирных приборов учета потребления воды (счетчиков) должна выполняться через 3 года эксплуатации (ре- решением Научно-технической комиссии Гостстандарта Украины № Р-081/24-286 на некоторые типы счетчиков этот срок увеличен до 4-х лет).

Коррупционные схемы проведения периодической поверки квартирных счетчиков воды с непомерными поборами за выполнение этих работ сводят на нет весь эффект от экономии воды потребителями за счет установки счетчиков да и по оплате за потребленную воду с учетом высокой стоимости оплаты поверки счетчиков.

Так стоимость поверки квартирных счетчиков холодной и горячей воды ( распломбирование, демонтаж, транспортирование, поверка, монтаж, опломбирование), которую выполняет поставщик вместе с коммерческими посредниками, составляет в расчете на один счетчик 120 грн. В некоторых квартирах их четыре, и обходится поверка в сумму 480 грн. и более. Для людей малообеспеченных - это серьёзные расходы.

Все эти действия по вымогательству оплаты за поверку - strong>незаконны!

Выполнение всех работ по поверке квартирных счетчиков согласно действующему законодательству (ч. 3 ст. 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятель- ности» №113/98 -ВР; п.9, п. 32.4 Постановления Кабинета Министров Украины № 630; п. 5

Постановления Кабинета Министров Украины № 332) поставщик услуг водоснабжения обязан выполнять сам и за свой счет.

Однако он, используя своё положение монополиста, покровительство местных властей, кажущуюся противоречивость законодательства, а также подлог, шантаж, угрозы, которыми эффективно дурачит головы людям, плохо знакомым с законодательством, и вовлекая их в созданную им «схему», вынуждает их платить за поверку счетчиков. Таким образом поставщик, нарушая законы, грубо нарушает права потребителей.

И люди платят, хотя, согласно ст. 14. 2 Гражданского кодекса Украины, «Лицо не может быть принуждено к действиям, совершение которых не обязательно для него».

У людей выхода иного нет, так как, рассылая «Уведомления» и «Предписания» поставщик «предлагает» потребителям за свой счет выполнить поверку счетчиков (или купить и установить новые!), и тут же шантажирует их санкциями, если они этого не выполнят в месячный срок.

Поставщик КП«Харьковводоканал» в своих ответных письмах на возражения потре-бителей, в нарушение действующего законодательства, официально отказывается выполнять поверку счетчиков за свой счет, ссылаясь на законодательные акты, которые или не имеют прямого отношения к вопросу поверки счетчиков, или на акты, нормы которых не имеют юридической силы, так как действуют акты, имеющие высшую юридическую силу. И, более того, он создал сеть посреднических коммерческих структур, которые выполняют работы по поверке счетчиков вместо него, но уже за деньги потребителей.

Вот к ним, причем официально, отсылает потребителей поставщик.

На каком основании? Законного основания на это нет! Это же мошенничество!

Если они выполняют его работу, так пусть же он и платит им!

► Основным законом, который рассматривает, регламентирует и нормирует работы по поверке бытовых счетчиков, в т.ч. и воды, является Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» № 113/98 -ВР:

- Этот Закон является специальным, определяющим режим использования средств изме-рительной техники.

- « Цей Закон ... спрямований на захист громадян ... від наслідків недостовірних результатів вимірювань,... »

- « Державний метрологічний контроль поширюється на вимірювання, результати яких використовуються під час: розрахунків між покупцем (споживачем) і продавцем,(постачальником, виробником, виконавцем) , у тому числі у сферах побутових і комунальних послуг,...” .

- ст.2 « Цей Закон також поширюється на фізичних осіб, які не є суб'єктами підприємницької діяльності, - власників засобів вимірювальної техніки , результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду ». То есть, по этому Закону периодическая поверка проводится за счет исполнителя, независимо от того, кто является собственником приборов учета.

- ст.28 п.3 «... Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання» .

Таким образом, Законом установлена императивная норма , которой определено, за чей счет осуществляются расходы на периодическую поверку, обслуживание и ремонт (в

том числе демонтаж, транспортирование и монтаж) квартирных счетчиков воды. А это значит, что эта норма не может быть изменена никакими подзаконными нормативно-правовыми актами, ( см. постановление «Окружного административного суда г. Киева № 2а -12409/11/2670 от 09.11.2011 г. и решение «Апелляционного административного суда г. Киева № 2а-12409/11/2670 от 10.04.2012 г.).

Попытки заинтересованных навязать точку зрения, что плательщика работ по поверке счетчиков устанавливает Кабинет Министров - не состоятельны, и не имеют основания. Изменить норму Закона «О метрологии» (за чей счет!) никакими своими постановления-ями Кабинет Министров не может. Он не имеет на то полномочий! Это может только законодатель, внеся соответствующие изменения в Закон Украины «О метрологии и

метрологической деятельности» в установленном порядке. 
- Розділ ІХ «ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ»:

1.Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2005 року.

3.До приведення нормативно-правових актів у відповідність із нормами цього Закону вони діють у частині, що не суперечить цьому Закону.

5.Кабінету Міністрів України... «забезпечити приведення своїх нормативно-правових актів, а також нормативно–правових актів міністерств та інших центральних органів виконавчої влади у відповідність з нормами цього Закону».

Выполняя п. 5 «Предоконечных полжений» ЗУ «О метрологии», были изданы распорядидительные документы:

- Приказ № 2 от 04.01.2005 г. Государственного комитета Украины по вопросам ЖКХ.

- Приказ № 30 от 05.07.2005 г. Государственного комитета Украины по вопросам ЖКХ.

- Приказ № 190 от 27.06.2008 г. Министерства по вопросам ЖКХ Украины, которыми «Правила технической эксплуатации систем водоснабжения и канализации населенных пунктов Украины» были приведены в соответствие с требованиями ст. 28 ЗУ « О метрологии » .

Также были приведены в соответствие с ЗУ «О метрологии » « Правила предоставления услуг централизованного отопления, поставок холодной и горячей воды и водоотведения » (п. 9, п. 32. ч. 4), утвержденные Постановлением КМУ № 630 от 21.07.05 г.

► Постановление Кабинета Министров Украины №1405 от 26.10.2001 г. (с изменениями № 724 от 01.07.2009 г.) «Про вдосконалення порядку ціноутворення на метрологічні роботи» - рассматривает только вопрос анализа составляющих ценообразования и

стоимости метрологических работ, и не рассматривает, и не устанавливает источника финансирования работ по поверке счетчиков, (т.к. он уже установлен Законом Украин ы «О метрологии», см. п. 3 ст. 28: « ... за счет предприятий и организаций , предоставляющих услуги... ») . И ссылаться на него нет оснований.

► Постановление Кабинета Министров Украины № 332 от 8.04.2009 г. ( с изменениями № 1390 от 28.12.2011 г.) «Про затвердження Технічного регламенту щодо сутте-вих вимог до засобів вимірювальної техніки», разработанного в соответствии с Директивами 2004/22/ЄС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза на измерительные приборы, предъявляет к счетчикам такие требования:

« п.5. Періодична повірка, встановлення, обслуговування та ремонт , зокрема демонтаж,

транспортування, монтаж засобів вимірювальної техніки проводяться за рахунок коштів

підприємств, організацій та установ, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання». Это требование соответствует нормам ЗУ «О метрологии».

Кроме действующих норм Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» (см. его задачи, сферу действия, требования его «Предоконечных положений», п.п. 1; 3; и 5), других нормативных актов, которые бы имели высшую юридическую силу и, при этом, имели бы непосредственное отношение к вопросу поверки квартирных счетчиков воды, - в законодательстве Украины нет! Следовательно, нет и противоречий.